45 дней ремонта часов прошли

Добрый день! 44 дня назад сдал часы на ремонт, сегодня позвонили из сервисного центра, сказали что они обнаружили дефект, и что я должен прийти и подписать что-то, что-бы их специалисты начали ремонт. Причем ремонт будут делать именно они, а не официальный производитель. Cомневаюсь, что они до завтра их успеют сделать и привезти из Москвы в Воронеж. Как поступить в такой ситуации? Хотелось бы вернуть деньги купить аналогичные часы в другом магазине, т.к. к этому доверия больше нет. Стоит ли подписывать то, что они мне могут дать, когда я к ним приду сегодня.

  • TV2-b-X5g88[1]
    .jpg
, Сергей, г. Воронеж
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Как поступить в такой ситуации?
Сергей

Добрый день Сергей!

Считайте, что Вы сдали товар на устранение недостатков, а согласно пункту 1 статьи 20 Закона РФ " О защите прав потребителей" — устранение недостатков не может превышать 45 дней, а в случае нарушения данного срока Вам обязаны вернуть деньги.

Ни каких дополнительных документов подписывать не надо!
Стоит также иметь в виду, что самостоятельной и отдельной процедуры, как проверка качества в ЗЗПП нет! Есть только то, что перечислено в пункте 1 статьи 18 ЗЗПП:

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

По этому на 46 день идите и смело требуйте деньги- вернуть обязаны в течении 10 дней.

При подсчете дней учитывайте, что день сдачи не считается!

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!

Сергей
Клиент, г. Воронеж

Спасибо большое за ответ! Т.е. согласно этой статье ЗЗПП я могу потребовать заменить мои часы на точно такие же?

Сергей

Да Сергей можете потребовать такие же, либо требовать вернуть деньги с учетом перерасчёта, если они подорожали...