8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Разработка лицензионного соглашения, выбор схемы продаж

Добрый день.

Планируем разработку программного обеспечения. Само ПО - платное для пользователя, но использует бесплатные данные собираемые из Интернет из открытых источников. Проверить правомерность открытой публикации используемых нашей программой данных мы не можем.

Ищем исполнителя для следующих задач:

Задача 1: Нужно оформить лицензионное соглашение с пользователем, а также документациию на ПО правильно с т.з. действующего Российского законодательства.

Задача 2: Правильно выбрать схему продаж, что именно объявить объектом продажи.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Задача 1: Нужно оформить лицензионное соглашение с пользователем, а также документациию на ПО правильно с т.з. действующего Российского законодательства.
Дмитрий

Сделать это не так сложно, главное, чтобы юрист разбирался в праве интеллектуальной собственности. А то, к сожалению, бывает, что пишут очень плохие договоры с неправильными положениями. Вам главное определиться с существенными условиями будущего договора (в частности — конкретный предмет, объём прав, передаваемых пользователю, срок и т.д.).

Задача 2: Правильно выбрать схему продаж, что именно объявить объектом продажи.
Дмитрий

Тут будут не «продажи» в классическом понимании этого слова, т.к. речь идёт о лицензионном договоре. Поэтому хотелось бы понять, что под этим подразумевается.

0
0
0
0
использует бесплатные данные собираемые из Интернет из открытых источников. Проверить правомерность открытой публикации используемых нашей программой данных мы не можем.
Дмитрий

Что представляют из себя эти данные?

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Растровые топографические карты на территорию России

Богдан Семенюта
Богдан Семенюта
Юрист
Эксперт
В таком случае это общедоступные сведения, которые объектами авторского права не являются. Поэтому использовать их можно без всяких разрешений.
Юрлов Игорь Алексеевич

Добрый день!

Вот здесь я бы не стал так смело утверждать. Растровая карта — это тоже карта, а карта — это объект авторского права, см. ГК РФ:

Статья 1259. Объекты авторских прав
1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:
географические, геологические и другие карты, планы, эскизы и пластические произведения, относящиеся к географии, топографии и к другим наукам;

То, что они находятся в общем доступе, еще ни о чем не говорит. На их использование в Вашем ПО должно быть прямое разрешение правообладателя.

В чем суть программы? Это некий навигатор?

Все Ваши вопросы решить можно, но если изначально Вы базируетесь на чужом объекте авторского права, весь бизнес под огромной угрозой.

3
0
3
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Наша программа представляет собой оболочку, куда можно загрузить любое содержимое (картографического характера) по усмотрению пользователя. Аналогия - программа для чтения электронных книг. В нее также можно загрузить как добросовестно приобретенные книги так и загруженные с пиратских источников.

Соответственно, Вы можете продавать свою программу, но без контента, либо с контентом, об использовании которого договорились с правообладателем. Иначе будете нарушать закон.

Объектом продажи будет, конечно же, Ваше ПО, а если будет контент — то условия его использования Вашим пользователем также надо будет прояснить в договоре, т.к. использование ПО будет автоматическим использованием и карт.

2
0
2
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
При заключении договора о работе работодатель требует подписать соглашение NDA о неразглашении информации
Добрый день! При заключении договора о работе работодатель требует подписать соглашение NDA о неразглашении информации третьим лицам, где есть пункт в котором указан размер штрафа 450000 рублей, законно ли это, как быть в таком случае, не подписывать договор и соглашение? Есть ли тут подвох
, вопрос №4101614, Татьяна, г. Москва
Защита прав потребителей
Купил лицензионный ключ для голосового ассистента DoFan не могу активировать, чек, сам ключ есть, номер заказа есть, может другой надо
купил лицензионный ключ для голосового ассистента DoFan не могу активировать,чек,сам ключ есть,номер заказа есть,может другой надо.
, вопрос №4101583, Олег, г. Москва
486 ₽
Семейное право
Вопрос по 518-фз Добрый день, если на квартиру был договор приватизации, но граждане впоследствии заключили соглашение о расторжении договора, значит квартира становится муниципальной?
Вопрос по 518-фз Добрый день, если на квартиру был договор приватизации, но граждане впоследствии заключили соглашение о расторжении договора, значит квартира становится муниципальной?
, вопрос №4100711, Юля, г. Магнитогорск
586 ₽
Административное право
Обратившись в поддержку WB, мне сказали, что у меня два выбора: либо оставляйте эту сумму на кошельке WB и
Здравствуйте! Вопрос по работе с Wildberries. Планирую судиться. Сделал заказ на Wildberries, хотел оплатить через "WB Кошелёк" чтобы получить скидку, забросил на него 15000 рублей - спросил сотрудника WB на ПВЗ(пункте выдачи заказа) как будет проходить оплата, если на кошельке есть деньги, но сумма покупки больше чем 15000 рублей (на данный момент мне доступно пополнение кошелька WB до 15000 рублей), мне было сообщено, что если деньги имеются на кошельке WB, то в первую очередь деньги спишутся с кошелька, затем с дебетовой карты, после оплатил и забрал товары. Однако списание произошло с банковской карты (об этом я узнал уже дома), а не с кошелька WB. При попытке вывести деньги с кошелька WB, мне сайт выдаёт лабуду, якобы для вывода МОИХ денег необходимо "Увеличить лимит" - о каком к черту увеличении лимита идет речь, совершенно не ясно - увеличение лимита на выводы?! Обратившись в поддержку WB, мне сказали, что у меня два выбора: либо оставляйте эту сумму на кошельке WB и оплачивайте последующие покупки (что прошу заметить не удалось сделать на ПВЗ) либо проходите идентификацию через госуслуги и предоставляйте WildBerries перечень персональных данных(ПД): просмотр даты рождения, просмотр ФИО, просмотре личного эл.адреса, просмотр ИНН, просмотр документов удостоверяющих личность, просмотр номера телефона, просмотр моего места рождения, просмотр моего СНИЛС - одним словом - a***ли. Это законно? Естественно, данные ПД я предоставлять шарашке WildBerries не собираюсь. Однако при этом решении, мои денежные средства удерживаются данной компанией и у меня нет возможности их вывести! Забавно, что пополнение кошелька происходит без проблем, но если выводить - то требуют мои ПД.
, вопрос №4097421, Евгений, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, какие сроки правильно указать при составлении дополнительного соглашения по снижению
Здравствуйте, какие сроки правильно указать при составлении дополнительного соглашения по снижению стоимости автомобиля к договору купли-продажи автомобиля, если авто новый владелец уже поставил на учет.
, вопрос №4096873, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 10.06.2015