Как вернуть залоговую сумму?

Здравствуйте!подскажите пожалуйста, возникла такая проблема , был заключен договор найма квартиры сроком на 11 месяцев , Наймодатель отказывается возвращать залог. (договор был заключен без агентства ), осталась расписка , что была взята сумма наймодателем в счет залога, как вернуть залоговую сумму?

, Татьяна, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Татьяна.

Договор закончился и вы съехали в установленный договором срок? Акт сдачи квартиры подписали?

Татьяна
Клиент, г. Москва

Наймодатель, предупредил нас что нам необходимо съехать , дал срок месяц (но если раньше съедим , то лучше). Мы съехали раньше , теперь он ссылается , на то что мы съехали раньше , и это наши проблемы .... нет, договор не закончился . акт сдачи тоже не был подписан ,т.к. наймодатель сослался на то, что не может приехать и принять квартиру (отсутствует в Москве) , мы предупредили заранее что съезжаем .

Наймодатель, предупредил нас что нам необходимо съехать, дал срок месяц (но если раньше съедим, то лучше). Мы съехали раньше, теперь он ссылается, на то что мы съехали раньше, и это наши проблемы… нет, договор не закончился. акт сдачи тоже не был подписан, т.к. наймодатель сослался на то, что не может приехать и принять квартиру (отсутствует в Москве), мы предупредили заранее что съезжаем.
Татьяна

Т.е. все это устно? Формально квартира все еще на вас?