Выписать человека без его согласия

Здравствуйте! Я вступила в наследство после смерти отца. В наследство досталась квартира (отцу принадлежала по договору дарения от мужа его родной сестры), но в ней прописана и проживает его гражданская супруга(проживали около 20 лет в неофициальном браке). Я единственный наследник (родной брат написал отказную в мою пользу). В наследство я вступила в марте этого года, на руках имею свидетельство о праве собственности. В данный момент я собираюсь продавать имущество, т.к. оно находится в другом городе, но гражданская жена отказывается съезжать и выписываться... Как поступить в таком случае и каковы мои шансы выиграть дело в суде?

Уточнение от клиента

Квартира находится в городе Черкесск, а я проживаю и прописана в городе Астрахань.

, Юлия, г. Астрахань
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Вы, как собственник недвижимого имущества, вправе снять с регистрационного учёта по месту жительства гражданскую жену Вашего отца.

Исковое заявление в суд с требованиями о снятии с регистрационного учёта по месту жительства и выселении.

Юлия
Клиент, г. Астрахань

Суд в любом случае будет на моей стороне??? Или есть какие-то "подводные камни"? И где мне необходимо подавать заявление в суд? По месту моей регистрации или по месту нахождения имущества?

Исковое заявление необходимо подавать по месту нахождения квартиры.

Суд обязан быть на Вашей стороне в силу норм материального права.

Если только гражданская жена не проживала и не была зарегистрирована в квартире на момент проведения приватизации и не отказалась от своего права на участие в приватизации с сохранением права проживания — в подобной ситуации, практически, пожизненно.

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемая Юлия, добрый вечер!

Не буду ставить минус коллеге, хотя он этого заслуживает в полной мере. Поскольку его ответы, мягко говоря, неверные.

В наследство я вступила в марте этого года, на руках имею свидетельство о праве собственности. В данный момент я собираюсь продавать имущество, т.к. оно находится в другом городе, но гражданская жена отказывается съезжать и выписываться… Как поступить в таком случае и каковы мои шансы выиграть дело в суде?
Юлия

Вы вправе обратиться в суд с иском не о снятии с регистрационного учета, а с иском о признании утратившей право пользования. И не по месту нахождения квартиры, а по месту жительства ответчика.

Что касается шансов, то скажу сразу, что в суде — не играют. Удовлетворение иска или отказ зависит от оснований и обстоятельств, на которых основаны исковые требования. Думаю, Вы согласитесь, что заочно рассмотреть все эти обстоятельства невозможно.

Вы вправе продать квартиру вместе с зарегистрированной женщиной. Если, конечно, покупатель согласится. Тогда он будет обращаться в суд с иском о признании утратившей право и выселении.

Юлия
Клиент, г. Астрахань

То есть я не могу направить иск и заверенные нотариусом документы по почте? Я просто слышала, что такое возможно. Ездить туда часто нет возможности. Хотелось бы, чтобы дело было рассмотрено заочно, без моего присутствия на заседании.

И в случае, если мой иск будет удовлетворен, судебные издержки оплатит ответчик?

То есть я не могу направить иск и заверенные нотариусом документы по почте? Я просто слышала, что такое возможно. Ездить туда часто нет возможности. Хотелось бы, чтобы дело было рассмотрено заочно, без моего присутствия на заседании. И в случае, если мой иск будет удовлетворен, судебные издержки оплатит ответчик?
Юлия

Уважаемая Юлия, добрый вечер!

Всё, что Вы пишите, возможно. И иск по почте, и ходатайство о рассмотрении в Ваше отсутствие. Правда, не стала бы рекомендовать Вам такой вариант. Ведь мало ли что может быть там в суде? И доказательства бывают подложные, и всякие свидетельства и документы всплывают...

Вы можете обратиться к адвокату/юристу для ведения Вашего дела. Естественно, судебные издержки взыскиваются с проигравшей стороны.