8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выписать человека без его согласия

Здравствуйте! Я вступила в наследство после смерти отца. В наследство досталась квартира (отцу принадлежала по договору дарения от мужа его родной сестры), но в ней прописана и проживает его гражданская супруга(проживали около 20 лет в неофициальном браке). Я единственный наследник (родной брат написал отказную в мою пользу). В наследство я вступила в марте этого года, на руках имею свидетельство о праве собственности. В данный момент я собираюсь продавать имущество, т.к. оно находится в другом городе, но гражданская жена отказывается съезжать и выписываться... Как поступить в таком случае и каковы мои шансы выиграть дело в суде?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Квартира находится в городе Черкесск, а я проживаю и прописана в городе Астрахань.

, Юлия, г. Астрахань
Виктор Дьяченко
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Вы, как собственник недвижимого имущества, вправе снять с регистрационного учёта по месту жительства гражданскую жену Вашего отца.

Исковое заявление в суд с требованиями о снятии с регистрационного учёта по месту жительства и выселении.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Астрахань

Суд в любом случае будет на моей стороне??? Или есть какие-то "подводные камни"? И где мне необходимо подавать заявление в суд? По месту моей регистрации или по месту нахождения имущества?

Исковое заявление необходимо подавать по месту нахождения квартиры.

Суд обязан быть на Вашей стороне в силу норм материального права.

Если только гражданская жена не проживала и не была зарегистрирована в квартире на момент проведения приватизации и не отказалась от своего права на участие в приватизации с сохранением права проживания — в подобной ситуации, практически, пожизненно.

1
0
1
0
Елена Евграфова
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемая Юлия, добрый вечер!

Не буду ставить минус коллеге, хотя он этого заслуживает в полной мере. Поскольку его ответы, мягко говоря, неверные.

В наследство я вступила в марте этого года, на руках имею свидетельство о праве собственности. В данный момент я собираюсь продавать имущество, т.к. оно находится в другом городе, но гражданская жена отказывается съезжать и выписываться… Как поступить в таком случае и каковы мои шансы выиграть дело в суде?
Юлия

Вы вправе обратиться в суд с иском не о снятии с регистрационного учета, а с иском о признании утратившей право пользования. И не по месту нахождения квартиры, а по месту жительства ответчика.

Что касается шансов, то скажу сразу, что в суде — не играют. Удовлетворение иска или отказ зависит от оснований и обстоятельств, на которых основаны исковые требования. Думаю, Вы согласитесь, что заочно рассмотреть все эти обстоятельства невозможно.

Вы вправе продать квартиру вместе с зарегистрированной женщиной. Если, конечно, покупатель согласится. Тогда он будет обращаться в суд с иском о признании утратившей право и выселении.

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Астрахань

То есть я не могу направить иск и заверенные нотариусом документы по почте? Я просто слышала, что такое возможно. Ездить туда часто нет возможности. Хотелось бы, чтобы дело было рассмотрено заочно, без моего присутствия на заседании.

И в случае, если мой иск будет удовлетворен, судебные издержки оплатит ответчик?

То есть я не могу направить иск и заверенные нотариусом документы по почте? Я просто слышала, что такое возможно. Ездить туда часто нет возможности. Хотелось бы, чтобы дело было рассмотрено заочно, без моего присутствия на заседании. И в случае, если мой иск будет удовлетворен, судебные издержки оплатит ответчик?
Юлия

Уважаемая Юлия, добрый вечер!

Всё, что Вы пишите, возможно. И иск по почте, и ходатайство о рассмотрении в Ваше отсутствие. Правда, не стала бы рекомендовать Вам такой вариант. Ведь мало ли что может быть там в суде? И доказательства бывают подложные, и всякие свидетельства и документы всплывают...

Вы можете обратиться к адвокату/юристу для ведения Вашего дела. Естественно, судебные издержки взыскиваются с проигравшей стороны.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как правильно в согласии на ВНЖ ПМЖ указать страны (если нет конкретной страны) чтобы оно было действительно везде ( как в Узбекистане так и в Аргентине)
Пойдем с б.мужем в ближайшее время к нотариусу. Хочу чтобы он подписал согласие на выезд и согласие на получение ВНЖ и ПМЖ. Как правильно в согласии на ВНЖ ПМЖ указать страны (если нет конкретной страны) чтобы оно было действительно везде ( как в Узбекистане так и в Аргентине)
, вопрос №4086658, Регина, г. Волгоград
Семейное право
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры?
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры? При условии, что квартира была приобретена в браке, каждому была выделена доля по 1/2. После развода имущество не делили, каждый остался при своих долях. Спустя 10 лет жена выкупила у мужа его 1/2 и стала собственником всей квартиры, доли не объединяла. Сейчас при продаже этого жилья, возник вопрос о том, что необходимо согласие бывшего супруга на продажу той 1/2 доли, которая была зарегистрирована на жену еще в браке (якобы совместно нажитое)
, вопрос №4085130, Мария, г. Магнитогорск
Семейное право
Во время супружества, было данно нотариальное согласие на прописку внучатой племянницы в
Во время супружества, было данно нотариальное согласие на прописку внучатой племянницы в неприватизированной квартире , далее …, после ухода владельца квартиры , квартира была приватизирована на внучатую поемянницу и мать (50/50) , т к дочери , т е - внучатой племяннице не было 18ти лет . На сегодня мать и дочь продают квартиру, где они участвовали в приватизации, а отец не желает идти на сделку и давать согласие, т к считает что там его доля ! На сегодня отец и мать состоят в разводе, совместно нажитое имущество не делили . Вопрос: если ли доля супруга в этой квартире и должен ли он присутствовать и давать согласие на момент купли-продажи приватизированной квартиры бывшей супруги и уже совершеннолетней дочери
, вопрос №4083546, Ксения, г. Москва
Административное право
Выписали штраф за неоплаченную парковку в Москве
Драсти . Выписали штраф за неоплаченную парковку в Москве. Оплачивал парковку в течении 7 часов, ( с 12,30 по 19,15 часов). Стоимость парковки 40рубю/час. По не понятной для меня причине выписан штраф за не оплату времени с 15,00 по 16.00. Возможно ли применить ст. КоАП РФ чтобы обжаловать ?
, вопрос №4082973, Игорь, г. Ярославль
Дата обновления страницы 29.06.2015