Продавец не выполняет гарантийные обязательства

добрый день.Ситуация следующая заказали автомобиль лесовоз оплатил 1/2 стоимости это немного немало 2000000 рублей.Все сроки поставки прошли договор на руках как можно вернуть средства?

, Светлана, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Светлана, добрый день! А уточните пожалуйста Вы лесовоз заказывали как юридическое лицо или как «физик» и на сколько я понимаю цель его использования — предпринимательская деятельность.

Если я не ошибся, свои требования к продавцу обосновываете ссылкой на ст. 463 ГК РФ

1. Если продавец отказывается передать покупателю проданный товар, покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи.

В таком случае Вы вправе вернуть уплаченные за лесовоз деньги и потребовать проценты за пользование чужими денежными средствами, размер которых рассчитывается в порядке установленном ст. 395 ГК РФ

1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения, опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

При отказе добровольно вернуть деньги — обращаетесь в суд

Анвар Мирасов
Юрист, г. Уфа

направляете на адрес продавца претензию в которой указываете, какие именно пункты договора ими были нарушены, также просите возврат суммы переданной ему, и что в случае неудовлетворения данной претензии вынуждену быдете обратиться в суд за защитой ваших прав. Кроме того указыаете 30 дневный срок удовлетворения ваших требований. Претензию направляете заказным письмом с уведомлением о воучении. Если ответа в указанный срок не поступило, то обращаетесь в суд