Раздел квартиры

У квартиры 3 собственника (отец 50лет, сын 25лет, сын 10 лет), у всех доля 1/3. В квартире фактически проживают отец 50лет, его жена 35 лет, сын 10 лет, сын 8лет, сестра жены 40лет, дочь сестры жены 15 лет. В квартире прописаны, помимо фактически проживающих, сын 25лет, его жена 24 года. Сестра жены 40 лет, ее дочь 15 лет и жена сына 24 года – граждане Украины. Сын 25 лет, имеющий долю в квартире, фактически не проживал там 7 лет, учился в другой стране, а последние 2 года снимал квартиру, т.к. места для проживания в его собственной квартире нет. Отец не платил за квартиру около 2х лет, накопилась задолженность около 400 000руб, письма о неоплате + предупреждения о взыскании приходят также на имя сына 25лет. Оценочная стоимость всей квартиры около 12млн.руб. Денег у отца, чтобы выкупить долю сына нет, продать свою долю сыну сложно или вообще невозможно, т.к. там проживают несовершеннолетние. Снимать квартиру и ожидать, что со дня на день счет в сбербанке могут заморозить в счет списания задолженности, которую наплодил отец, уже просто невозможно. Что делать? Фактически переехать к ним нельзя, там и так много проживающих, а портить отношения окончательно не хочется. Интересует наименее болезненный для всех способ.

, Александра, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
наименее болезненный для всех способ.
Александра

Наименее болезненный способ только один — договариваться.

Правовых решений в данной ситуации много, но часть из них в своем вопросе Вы уже рассмотрели и признали невозможными.

Если выкуп доли одним из собственников невозможен, то в случае согласия собственников, квартиру можно продать, в результате чего долевые собственники самостоятельно смогут распорядиться вырученными средствами (если их финансовое состояние позволяет реализовать данный вариант).

Действительно потребуется согласие опеки на продажу квартиры от имени ребенка. Но такое согласие может быть предоставлено, если законным представителем ребенка будет оформлено письменное обязательство приобрести на имя ребенка аналогичную соразмерную долю.

В плане коммунальных услуг, любой из собственников вправе обратиться в суд с иском об определении размера в оплате коммунальных услуг и платить каждый за себя.

Александра
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, уточните, пожалуйста, по поводу коммунальных услуг: могут ли назначить размер отплаты для не проживающего собственника в размере 0руб. или же ввиду прописки это невозможно?каким образом определяют размер оплаты (общая сумма делиться на количество проживающих)? можем ли мы требовать освобождения трети квартиры от жильцов, которые собственниками не являются? можем ли мы обратиться в суд по поводу уже существующего долга, чтобы он был только на тех, кто фактически пользовался жилплощадью?

могут ли назначить размер отплаты для не проживающего собственника в размере 0руб. или же ввиду прописки это невозможно?
Александра

Нет, не могут и прописка тут не причем. Собственники квартиры несут бремя содержания жилого помещения и обязаны оплачивать коммунальные услуги. Он может только попробовать освободиться от оплаты услуг, начисляемых по приборам учета (если они есть), поскольку он ими не пользовался.

каким образом определяют размер оплаты (общая сумма делиться на количество проживающих)?
Александра

Чтобы размер определили, заинтересованное лицо должно предъявит в суд соответствующее требование. В зависимости от этого требования и его обоснования суд будет определять размер в оплате услуг. Как минимум, он распределяется между всеми собственниками. Поскольку члены семьи собственника, проживающие совместно с ним несут такие же обязанности, на них тоже может быть возложена обязанность по оплате ком. услуг в определенной пропорциональной части.

можем ли мы обратиться в суд по поводу уже существующего долга, чтобы он был только на тех, кто фактически пользовался жилплощадью?
Александра

Обратиться в суд можете, но перспектива отсутствует. По закону задолженность взыскивается солидарно. Тот кто выплатит эту задолженность добровольно или принудительно сможет взыскать с остальных собственников и жильцов пропорциональную часть.