Как правильно подать ходатайство следователю?

Подскажите, такая ситуация. В отношении меня заведено уголовное дело по которому я сейчас прохожу подозреваемым. Я пытаюсь подавать ходатайства следователю, но её обычно нет на месте или по крайней мере она так говорит, так как не хочет их брать. Обратился к начальнику СО - она говорит пишите эти ходатайства на моё имя (так вообще можно? В УПК такого не нашёл, там написано, что на имя начальника подаются только жалобы, ходатайства о смене следователя и тому подобное). Написал, но она так же лично ничего не берёт, посылает совсем другого следователя взять и расписаться. В итоге ответов на мои ходатайства нет, следователь заявляет, что ей ничего ещё не передали.

Объясните, в чём тут хитрость и как, с учётом этого, правильно подавать ходатайства?

Дело в том, что ещё в начале апреля была назначена экспертиза изъятых вещей, о которой меня не уведомили, уже скоро будет результат. Я подаю ходатайства о нарушении моих прав по статье 198 УПК, о несогласии с учреждением производства экспертизы, о постановке дополнительных вопросов эксперту, поэтому все это должно быть рассмотрено быстро, а сталкиваюсь с таким вот противодействием.

В общем как противостоять этому? Каков примерный план действий?

, Николай, г. Саратов
Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ходатайство подавайте в канцелярию отдела под роспись на втором экземпляре, либо заказным письмом. Не ознакомление подозреваемого с постановлением о назначении экспертизы является грубым нарушением. Действия следователя обжаловали в прокуратуру либо суд?

Николай
Клиент, г. Саратов

Написали в суд жалобу по 125 статье УПК, в прокуратуру пока нет, но тоже хотим подать аналогичную жалобу. Не ознакомили не только с экспертизой но и с постановлением о возбуждении дела. Из суда ни ответа ни привета, хотя положенные 5 дней уже прошли.

Помимо суда и прокуратуры также можете подать жалобу, расписав все нарушения, руководителю регионального следствия. Как я понял, уголовное дело расследует следствие полиции?