Возврат денег за курсы танцев

Здравствуйте, я записалась на курсы танцев и оплатила заранее их стоимость в размере 6000 рублей, но обстоятельства переменились и посетить их я уже не смогу. Деньги назад не возвращают, так как это описано в их "правилах". Имеет ли они действительно право не вернуть деньги, хотя мероприятие ещё не состоялось? Договора никакого составлено не было, деньги перечислялись переводом через Сбербанк. Не знаю, можно ли помещать ссылку, но вот ссылка на эти правила и мероприятие: https://vk.com/topic-89116721_31494607. Заранее спасибо.

, Елена, г. Красноярск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, я записалась на курсы танцев и оплатила заранее их стоимость в размере 6000 рублей, но обстоятельства переменились и посетить их я уже не смогу. Деньги назад не возвращают, так как это описано в их «правилах». Имеет ли они действительно право не вернуть деньги, хотя мероприятие ещё не состоялось? Договора никакого составлено не было, деньги перечислялись переводом через Сбербанк. Не знаю, можно ли помещать ссылку, но вот ссылка на эти правила и мероприятие: vk.com/topic-89116721_31494607. Заранее спасибо.
Елена

Добрый день Елена!

Честно говоря это даже правилами то назвать сложно так как правила подлежат утверждению руководителем т.е. должны иметь соответствующие реквизиты и т.п.

Также если бы это даже был бы утвержденный документ данное положение противоречит пункту 1 статьи 16 Закона РФ " О защите прав потребителей":

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Пишите им претензию с требованием вернуть деньги на основании статьи 32 ЗЗПП

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Претензия подается в 2х экземплярах.что бы на вашем поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации).
В случае не выполнения ваших требований или если вам не ответят -обращайтесь в суд!

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!

Также ещё будет очень действенный метод- жалоба в Роспотребнадзор.