Взыскание задолженности с поручителя по кредиту

Здравствуйте! Я являюсь поручителем по кредиту физ. лица (солидарная ответственность), который в настоящий момент скрывается. Из имущества на нем ничего не числится. Кредит в сумме 3 000 000 руб. был взят на 5 лет. К моменту исчезновения заемщика сумма кредита составляла 1 200 000 руб. Сотрудники банка стали связываться со мной, требуя погасить долг и текущие проценты. В силу своих возможностей я ежеквартально осуществил 3 платежа (400 000, 300 000, 200 000 руб.), погасив часть задолженности. Платить больше не могу, денег нет. Сумма задолженности составляет 600 000 руб. Вчера позвонили из банка и предложили мне выкупить этот долг за 150 000 руб., ссылаясь на кредитную амнистию, подробности обещали объяснить при личной встрече. У меня вопрос: что делать, посоветуйте, пожалуйста. Заранее спасибо.

, Алексей,
Олег Кустов
Юридическая компания "Азбука Права", г. Иркутск

Добрый день.

Это не кредитная амнистия. Банк хочет, чтобы Вы выкупили у них долг по договору уступки права требования (цессии) за указанную им сумму (150 т.р.). Если вы согласитесь, то станете кредитом вместо банк. И тот за кого вы поручились будет уже вашим должником, а не банка, и должен Вам оставшуюся сумму долга (600 т.р.). Т.е. Вы покупает 600 т.р. долга за 150 т.р. — вот и вся схема. Все законно.

Если Вы откажитесь банк имеет права потребовать, в том числе и через суд, оставшуюся сумму долга (600 т.р.), т.к. Вы поручитель.

Здесь Вам уже решать выкупать или не выкупать.

Что касается уже уплаченных Вами сумму — Вы теперь имеет права регрессного требования к должнику, т.е. все что Вы уплатили банку может потребовать с основного должника, а лучше вообще отсудиться и получить судебное решение.

P.S. Может вообще конечно от всего отказаться и не платить, но тогда суд гарантирован со всеми вытекающим последствиями. Если у Вас есть имущества и/или офиц. зарплата, то банк получит свои деньги.

Здесь Вам решать, переписать имущество на доверенных лиц, ничего не платить и игнорировать банк, или платить.

Алексей
Клиент

Спасибо огромное, Вы мне помогли разобраться, я боялся угодить в очередную ловушку банка ( ранее 1 200 000 - 400 000-300 000 - 200 000 у банка = 600 000).Благодаря Вашим пояснениям делаю вывод: потерь мне всё равно не избежать, лучше перезанять 150 000, выкупить эту задолженность и спать спокойно. Вы мне очень помогли.