Справка о гражданском состоянии

Добрый день. Я гражданка Украины, для заключения брака в России, мне нужна справка о гражданском состоянии. Но украинские загсы с августа 2011г таких справок не выдают, пишется заявление у нотариуса. Могу ли я это сделать у нотариуса в России или же только в Украине?

За раннее спасибо.

, Ольга, г. Серпухов
Артём Добрачёв
Юрист, г. Томск

Добрый день Ольга!

Нет, российский нотариус Вам такую справку не заверит, а вот посольство Украины имеет полное право.

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Ольга!

В Вашем случае я всё-таки попробовал бы обратиться к нотариусу для оформления нотариально заверенного документа (заявление) об отсутствии брака с Ваших слов. Насколько может быть известно, некоторые нотариусы идут на такой шаг. Если же не получится с нотариусом, тогда в посольство.

Татьяна Герасимова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Справку вам нотариус конечно такую не выдаст. Нотариус может заверить подлинность вашей подписи на заявлении в котором вы сообщаете, что в зарегистрированном браке не состоите. Для нотариуса это не составит никаких проблем. Нотариусы города Москвы точно заверяют такие заявления.