Продажа долговой расписки

можно ли продать долговую расписку на сумму 200000 рублей ? Должница игнорирует меня уже почти год .

  • IMG_0107
    .jpg
, Алексей, г. Апшеронск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! В данной ситуации у Вас есть возможность взыскать денежные средства в судебном порядке, предварительно послав Вашему должнику письмо с просьбой вернуть денежные средства в определенный срок. После обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств. Так согласно ст. 309 ГК РФ: Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Также Вы можете продать свой долг, заключив договор уступки права требования — образец во вложении. С уважением, Урванцев Евгений.

Алексей
Клиент, г. Апшеронск

Здравствуйте , я не понял как и кому могу продать долг ? Договор вложение не могу открыть .

Здравствуйте, я не понял как и кому могу продать долг? Договор вложение не могу открыть.
Алексей

Необходимо заключить договор уступки права требования.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Алексей, для того чтобы продать долг вам необходимо заключить договор уступки права требования с покупателем.

То есть, вам сначала надо найти покупателя и заключить с ним договор уступки права требования.

Покупателя вам придётся искать самому (допустим вы можете предложить свой долг выкупить коллекторам, скупщикам долгов и.т.д). Естественно, покупается долг со скидкой.

Алексей
Клиент, г. Апшеронск

искал , так и не нашел . спасибо за совет .

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Как это сделать?
Алексей

Обращайтесь в коллекторские агентства.

Владимир Пелевин
Юрист

Алексей,
Рекомендую Вам обратиться в суд с иском о взыскании с Вашей должницы суммы долга с начислением всех процентов, а уж потом искать того, кто захочет купить данный долг. В данном случае долг будет подкреплен судебным решением и его стоимость будет выше, то есть продать Вы его сможете дороже, чем по простой расписке.