8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли согласие мужа-негражданина РФ на дарение моей квартиры моей сестре

Живу в США, супруг-гражданин США не записан в моем российском паспорте, не зарегистрирован в моей квартире (свидетельство о браке - американское). Имею двух детей 17 лет - неграждан России, незарегистрированных в квартире.

Ни муж, ни дети никогда не были в России.

Собираюсь оформить дарственную на мою российскую квартиру своей сестре. Нужно ли согласие мужа и детей?

Благодарю

, Татьяна, г. Москва
Татьяна Кайнова
Татьяна Кайнова
Юрист

А как и когда Вы получили эту российскую квартиру (в браке ли и по каким основаниям)? Это первый вопрос.

И второе. Для Ваших целей, если Вы имеете действующий российский паспорт, никто не сможет помешать Вам сделать подарок сестре, если сведений о браке Вы сами не представите.

Всего доброго!

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

Уважаемая Татьяна, спасибо за Ваш ответ!

Мы были прописаны в квартире с мамой. Мама скончалась, я осталась единственная владелица. А получал квартиру когда-то отец от работы; и его уже нет в живых.

По второму пункту - Как я понимаю, варианта непредоставления сведений о браке у меня нет: в списке требуемых документов имеется согласие мужа либо заявление о том, что в браке дарящий не состоит. Если мне выбрать второе... это меня смущает... потому что я состою в браке, хотя и зарегистрированном в другой стране.

Спасибо ещё раз!

Но при таких условиях на эту квартиру не распространяется режим совместно нажитого имущества. Ведь я правильно поняла: Вы квартиру приватизировали еще вне брака? А вторая часть квартиры у Вас вообще наследственная.

режим приватизации вообще не касается «не граждан» России

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Имеет ли он право прописывать в квартире кого-либо?
Здравствуйте! Мы с мужем купили в ипотеку квартиру, я заемщик , а муж созаемщик. Имеет ли он право прописывать в квартире кого-либо? Или нужно моё согласие ? Брачного договора у нас нет. Спасибо
, вопрос №4102835, Зарина, г. Москва
Получение образования
Нужно ли согласие родителей если мой возраст 17 лет
Хочу отчислиться из педагогического колледжа.Нужно ли согласие родителей если мой возраст 17 лет
, вопрос №4102627, Кирилл, г. Москва
Недвижимость
Может ли муж подать исковое заявление об отмене сделки
Добрый день! В марте этого года переоформила жилой дом по договору дарения, при сделке не было согласия мужа. Может ли муж подать исковое заявление об отмене сделки. Данный дом куплен в 2022 году, женаты с 2018 года.
, вопрос №4102133, Чечек, г. Иркутск
Семейное право
Что можно сделать в этой ситуации, чтобы продать квартиру?
Здравствуйте. Ситуация такая. Отец умер 4 года назад. С моей мамой они были женаты более 30 лет. У них совместно нажитое имущество - двухкомнатная квартира, которая поделена между родителями и мной, то есть, на 3 части. Папа, 6 лет назад, бросил мою маму и женился на другой женщине, с которой они прожили около года, после чего он умер. До смерти, он писал отказ от доли в пользу моей сестры, но сестра вовремя не вступила в наследство и прошло уже 4 года после его смерти. Что можно сделать в этой ситуации, чтобы продать квартиру? И получается жена новая тоже имеет право на наследство, несмотря на то, что это имущество моих родителей до их нового брака и женаты они менее 3 лет были? Если она имеет право на наследство, то часть отца получается делится на три части- между мной, сестрой и новой женой?
, вопрос №4101329, Ольга, г. Москва
Наследство
Вопрос: Где я могу получить копию договора дарения для оспаривания его в суде, учитывая то, что я являюсь родной дочерью умершего человека
Моя мама умерла, при жизни она оформила договор дарения на внучку, дочку моей сестры, без обращения к нотариусу. Я уверена, что маму ввели в заблуждение, так как раннее завещание было оформлено на меня, на дочь и далее было аннулировано, не поставив меня в известность. Вопрос:" Где я могу получить копию договора дарения для оспаривания его в суде, учитывая то, что я являюсь родной дочерью умершего человека.
, вопрос №4100484, Тамара Анатольевна Сутягина, г. Москва
Дата обновления страницы 10.06.2015