Нужно ли согласие мужа-негражданина РФ на дарение моей квартиры моей сестре

Живу в США, супруг-гражданин США не записан в моем российском паспорте, не зарегистрирован в моей квартире (свидетельство о браке - американское). Имею двух детей 17 лет - неграждан России, незарегистрированных в квартире.

Ни муж, ни дети никогда не были в России.

Собираюсь оформить дарственную на мою российскую квартиру своей сестре. Нужно ли согласие мужа и детей?

Благодарю

, Татьяна, г. Москва
Татьяна Кайнова
Юрист

А как и когда Вы получили эту российскую квартиру (в браке ли и по каким основаниям)? Это первый вопрос.

И второе. Для Ваших целей, если Вы имеете действующий российский паспорт, никто не сможет помешать Вам сделать подарок сестре, если сведений о браке Вы сами не представите.

Всего доброго!

Татьяна
Клиент, г. Москва

Уважаемая Татьяна, спасибо за Ваш ответ!

Мы были прописаны в квартире с мамой. Мама скончалась, я осталась единственная владелица. А получал квартиру когда-то отец от работы; и его уже нет в живых.

По второму пункту - Как я понимаю, варианта непредоставления сведений о браке у меня нет: в списке требуемых документов имеется согласие мужа либо заявление о том, что в браке дарящий не состоит. Если мне выбрать второе... это меня смущает... потому что я состою в браке, хотя и зарегистрированном в другой стране.

Спасибо ещё раз!

Но при таких условиях на эту квартиру не распространяется режим совместно нажитого имущества. Ведь я правильно поняла: Вы квартиру приватизировали еще вне брака? А вторая часть квартиры у Вас вообще наследственная.

режим приватизации вообще не касается «не граждан» России