О лишении родительских прав

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, что мне следует сделать, что бы лишить отца дочери родительских прав? Есть решение суда о присуждении алиментов, исполнительный лист находится у приставов, но платить отец не собирается. Алименты он выплачивал всего несколько раз, всегда с задержками и вот уже не платит 4 месяца и столько-же не виделся с дочерью. Недавно его условно осудили по ст.228. Можно ли одновременно подать заявление о злостном уклонении от уплаты алиментов и заявление о лишении родительских прав в суд? Нужно ли мне обращаться в органы опеки и попечительства? Куда мне обратиться, что бы получить доказательства его осуждения? Заранее спасибо!

, Настя, г. Москва
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Настя, здравствуйте! Лишение родительских прав производится в соответствии со ст.69 и 70 Семейного кодекса РФ

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе
при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из
родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации,
воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют
физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую
неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья
своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению
одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по
заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без
2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием
прокурора и органа опеки и попечительства.
3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает
вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.
4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав
обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.
5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную
силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния

www.consultant.ru/popular/family/20_15.html#p593
©
КонсультантПлюс, 1992-2015