Увольнение находясь на больничном

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я открыл больничный 08.06.15 и длиться он будет не меньше двух недель. При этом я хочу написать заявление на увольнение, чтоб не отрабатывать две недели. Я в этот же день пошел писать заявление на увольнение, а мне работодатель говорит что я не могу принять заявление за 8 число т.к ты на больничном, вот как выйдешь так и напишешь. Вообще правильно он мне сказал или нет. А то потом он скажет мне еще отрабатывать. И как вообще выплачивается больничный если я пишу заявление на увольнение этим же числом, с которого иду на больничный. Заранее спасибо

  • 20150609_194059
    .jpg
, Николай, г. Краснодар
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
Вообще правильно он мне сказал или нет. А то потом он скажет мне еще отрабатывать. И как вообще выплачивается больничный если я пишу заявление на увольнение этим же числом, с которого иду на больничный

Николай, здравствуйте! В данном случае ваш руководитель ошибается, закон не запрещает писать заявление об увольнении по собственному желанию в период нахождения на больничном… Закон запрещает увольнение в период болезни только по инициативе работодателя. У увольнение по инициативе работника не запрещает.

Если больничный открыт непосредственно перед увольнением работника или в течение .30 дней после увольнения, то больничный подлежит оплате несмотря на то, что работник уже не работает на предприятии..

Николай
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте! Я немного не пойму, когда я на больничном и хочу уволится без отработки мне надо сразу подать заявление работодателю и оно с его подписью будет лежать у него в кабинете пока я не выйду с больничного и после этого я с этим договором поеду к ним в офис, после чего мне оплатят больничный и расчетные за неиспользованный отпуск. Это получается я поеду с договором к примеру 25 июня, а в нем будет написано прошу уволить с 5 июня. Ничего не понимаю, я прикрепил фото своего заявления. Как его правильно заполнить? А то я своему работодателю не особо верю. Спасибо заранее

Николай, на чистом листе напишите примерно такое заявление в 2-х экзм, которое прилагается ниже. и сдайте 10.06.2015 один экземпляр заявления в приемную руководителя или в Отдел кадров… На вашем экземпляре должны сделать отметку ( дата приема и входящий номер) о приеме заявления

Директору_______________ ( наименование предприятия и ФИО директора)

От ______________( должность, ФИО)

Заявление

Прошу уволить меня по собственному еланию 25 июня 2015 года

Подпись

Дата 10.6.2015

По такому заявлению Вас обязаны уволить 25.06.2015 года. В день увольнения Вам обязаны выплатить заработную плату за отработанные дни и компенсацию за неиспользованный отпуск. В день увольнения Вы сдадите предприятию больничный лист и вам по нему должны произвести оплату в ближайший день выплаты заработной платы. Дни выплаты зарплаты должны быть предусмотрены в коллективном договоре или в другом документе ( если на предприятии нет колдоговора) который доведен до сведения всех работников предприятия.