8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как уволить правильно пожилого человека ввиду своей неграмотности и слабого здоровья

В нашем ТСЖ Ленинградской области работает бухгалтером бабушка ей 73 года ,мы как собственники жилья ей выразили свое не довольствие в плане не грамотного и даже некомпетентной работы,она не справляется с своими обязанностями не желает делать так как требуют программы 1С электронные документы ,все у нее с ошибками(КВИТАНЦИИ НА КВАРТПЛАТУ И ВЕДЕНИЕ БУХ.УЧЁТА ) и нас в скором времени некоторые инстанции обложат штрафными санкциями,человек совершал не нужные консультации и расходовала наш резерв денег заложенный в сметы с перерасходом...не говоря об ошибках которые нам стоят щитами от поставщиков,за это все председатель ее уволил,но как-то суд присудил ей востановить,востановили она требует за те дни которые она не ходила на работу компенсацию и ещё в добавок ушла на больничный и ее невидно больше 10 дней.У женщины (бабушки)было пару инсультов и она всегда ходит с повышенным давление ,память плоха но черстовски бойцовский характер и не сговорчевость с жильцами дома .Она щитает что она всегда права и неважно что сейчас работают по современному ,а не по старинки...учится нечему не хочет и не уступает свое место молодому специалисту,которая в данный момент помогает разобрать завалы документов и счетов которые нам выставляются и прочие моменты связанные с деятельностью ТСЖ. Помогите советом как правильно ее уволить и дать бабушке все же насладится достойной пенсией т.к. она по хорошему не понимает.Спасибо.

Показать полностью
, Евгения Ивановна Алексеева, г. Санкт-Петербург
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Законно уволить пенсионера вы можете и в том случае, если он перестал выполнять свои должностные обязанности, начал нарушать социальные нормы поведения на работе и т.д. Вы можете сократить его по ст.81 Трудового кодекса РФ «Расторжение трудового договора по инициативе работодателя». Именно в ней есть упоминание о недобросовестных работниках и мерах воздействия на них.

Алгоритм должен быть примерно такой:

1. Выявление нарушения трудовой дисциплины( с соблюдением установленных статьей 193 ТК РФ сроков)

2. Фиксация этого нарушения трудовой дисциплины

3.Отобрание у работника письменного объяснения по факту нарушения трудовой дисциплины

4. Издание приказа о привлечении к дисциплинарной ответственности

5. Ознакомление работника с приказом

Достаточно часто при ознакомление с первым приказом работник пишет заявление об увольнении по собственному желанию.

Всегда нужно давать возможность работнику уйти по собственному желанию.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Сергей Коливанов
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам всего-то нужно подловить её на конкретном проступке — и Вас будет оф. обоснование уволить её.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Я подошла по адресу и стала звонить ему по телефону, но трубку человек не берёт.Я написала смс, что хотела отблагодарить, но в ответ тишина
Я потеряла паспорт. Человек нашёл его и позвонил мне( в паспорте лежал документ с моим номером телефона). Договорились о встрече. Человек назвал мне улицу, номер своего дома, и подъезд(без номера квартиры). Я подошла по адресу и стала звонить ему по телефону, но трубку человек не берёт...Я написала смс, что хотела отблагодарить, но в ответ тишина. Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации.
, вопрос №4102698, Екатерина, г. Москва
Военное право
Меня не ставят на учёт в военкомат, меня не устраивают на работу, мне не было выплат(я уволен пл состоянию здоровья) куда мне обратиться
Здравствуйте, меня уволили в запас 1.12.23. До сих пор нет документов. Меня не ставят на учёт в военкомат, меня не устраивают на работу, мне не было выплат(я уволен пл состоянию здоровья) куда мне обратиться. Военкомат делал запрос в часть, но не ответа не привета.
, вопрос №4102235, Геннадий, г. Иркутск
Уголовное право
И что можно вообще с этой ситуацией сделать?
здравствуйте, сегодня забыли закрыть дверь и в квартиру зашел неизвестный мужчина, пока я с молодым человеком спала. когда начали просыпаться- представился сотрудником полиции, быстро показал какую-то корочку, но не представился и через несколько секунд убежал, внизу его ждали еще человек 10 без формы и разных национальностей, догнать к сожалению не успели. камеры в доме есть, так что найти героя не составит проблем. в нашем жк это уже не первый случай, когда такое происходит. можно ли отнести эту ситуацию к статье 139 УК РФ Нарушение неприкосновенности жилища? и что можно вообще с этой ситуацией сделать?
, вопрос №4101470, лиза, г. Москва
Жилищное право
Может ли гражданский муж прописать меня в квартиру к себе без согласия своей сестры и брата если у меня там прописаны совместные дети?
Здравствуйте. Может ли гражданский муж прописать меня в квартиру к себе без согласия своей сестры и брата если у меня там прописаны совместные дети?
, вопрос №4100647, Ирина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте, меня зовут Виктор и мне 18, хотел бы, что бы вы подсказали что делать, начну с самого начала, еще в
Здравствуйте, меня зовут Виктор и мне 18 , хотел бы, что бы вы подсказали что делать, начну с самого начала, еще в детстве с лет 8 меня начали принуждать родители к работе, у отца своя сто и шиномонтаж, ну там еще ладно,с каждым годом работы становилась уйма меня заставляли работать на шиномонтаже (отец) даже если я что то не знал говорил что я бестолок ,и с каждым годом он говорил что 2 дня всего в неделю будешь работать,в итоге всё лето каждый день работал с утра до вечера,в предкушении что работа закончится когданибудь и можно будет хоть сколько то отдохнуть,и не давая мне учиться в школе потом из за работы ,были небольшие проблемы в школе ,потомучто я после работы ну никак не хотел идти делать дз из за усталости ,отдохнуть тоже иногда хочется, потом каждое лето я надеялся хоть как то отдохнуть,но обещают родаки одно а в итоге как всегда,даже вот вам не совру помню одно лето работал без 1 выходного,я понимаю да надо помогать родителям но я уже устал мне кажется у меня тоже есть право на отдых, я стараюсь всеравно учиться вот поступил в колледж и всеравно такая же ситуация,я с ними и пытался разговаривать но они говорят да надо пахать все лето а не бездельничат и говорят мы же работаем, всяко разно пытался с ними поговорить и не раз,в итоге мне надо заканчивать учебу закрывать долги а мне мама говорит че ты лежишь весь день иди помоги по шиномонтажу,а я весь день делал долги а потом говорят что я еще и бездельник ,правда уже аж злость,да и че не захочу желание чето сделать походить куда то увы но нет работа,да я гуляю вечерами но вы думаете 2-3 часа вечера прогулки и потом спать это нормально? Я кратко конечно рассказал и еще есть много нюансов которые я просто забывал потомучто я понимаю что толку с родителями спорить нету
, вопрос №4100609, Виктор, г. Москва
Дата обновления страницы 08.06.2015