Срочный трудовой договор и отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет

Добрый день. Жена устроена на работу по срочному трудовому договору. Она никого не замещает, сам договор заключен на неопределенный срок, но не более 5 лет. Проработала в компании уже 2 года. Саму срочность договора работодатель объясняет тем, что выполнение работ не может быть определено конкретной датой( аутстафинг) сейчас жена беременна. Если она уйдет в отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет, то будут ли ей платить пособия 40% от среднего заработка, и самый главный вопрос может ли работодатель ее уволить в период нахождения в отпуске до 1.5 лет. Ведь четкого окончания договора когда он истекает не написано и повторюсь она никого не замещает. спасибо

, Анатолий, с. Владимир
Наина Иванова
Юрист

здравствуйте Анатолий!

Внимательно почитайте трудовой договор. Если он действительно срочный, то должно быть указано на сколько он заключен. Даже если есть такая формулировка как " на срок не более 5 лет", это означает, что договор заключен на 5 лет, и по истечении этого времени, Вашу жену вправе уволить в связи с истечением срока трудового договора.

Если имеется только формулировка " заключен на неопределенный срок", то такой договор считается бессрочным, и увольнению в связи с истечением срока договора, работник не подлежит.

В любом случае, Вашей жене обязаны выплатить как пособие по беременности и родам, так и в дальнейшем пособие по уходу за ребенком, в размере 40% от среднего заработка.

В конкретной ситуации, в период отпуска по уходу за ребенком, работодатель не вправе уволить Вашу жену.