8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срочный трудовой договор и отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет

Добрый день. Жена устроена на работу по срочному трудовому договору. Она никого не замещает, сам договор заключен на неопределенный срок, но не более 5 лет. Проработала в компании уже 2 года. Саму срочность договора работодатель объясняет тем, что выполнение работ не может быть определено конкретной датой( аутстафинг) сейчас жена беременна. Если она уйдет в отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет, то будут ли ей платить пособия 40% от среднего заработка, и самый главный вопрос может ли работодатель ее уволить в период нахождения в отпуске до 1.5 лет. Ведь четкого окончания договора когда он истекает не написано и повторюсь она никого не замещает. спасибо

Показать полностью
, Анатолий, с. Владимир
Наина Иванова
Наина Иванова
Юрист

здравствуйте Анатолий!

Внимательно почитайте трудовой договор. Если он действительно срочный, то должно быть указано на сколько он заключен. Даже если есть такая формулировка как " на срок не более 5 лет", это означает, что договор заключен на 5 лет, и по истечении этого времени, Вашу жену вправе уволить в связи с истечением срока трудового договора.

Если имеется только формулировка " заключен на неопределенный срок", то такой договор считается бессрочным, и увольнению в связи с истечением срока договора, работник не подлежит.

В любом случае, Вашей жене обязаны выплатить как пособие по беременности и родам, так и в дальнейшем пособие по уходу за ребенком, в размере 40% от среднего заработка.

В конкретной ситуации, в период отпуска по уходу за ребенком, работодатель не вправе уволить Вашу жену.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Спустя 7 месяцев приходит уведомление с места работы, направленное также университету и комитету здравоохранения о том, что я расторгла трудовой договор по собственной инициативе
Добрый день! Прошла обучение в ординатуре по целевому направлению. Отработала 1 год из 3х, уволилась по собственному желанию. Спустя 7 месяцев приходит уведомление с места работы, направленное также университету и комитету здравоохранения о том, что я расторгла трудовой договор по собственной инициативе. Через неделю приходит уведомление из комитета с примерно таким же содержанием. Подскажите, пожалуйста, я должна сейчас что-то предпринимать по закону или просто жду штрафа и реквизитов для оплаты? Заранее спасибо!
, вопрос №4101917, Юлия, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Работаю в Вайлдберриз по трудовому договору 5 лет, есть долги по вещам с пункта, к примеру подмены товара
Работаю в Вайлдберриз по трудовому договору 5 лет, есть долги по вещам с пункта, к примеру подмены товара (такое приходит со склада) за грязные вещи так же со склада такие, клиенты ушли оплата не прошла долг так же на менеджере а функционала по решению этого вопроса нет, долги можем решать только в течении месяца, но срок выставления долга 3 месяца , знаю что при увольнении компания подаст заявление по мошенничеству, хотелось бы отстоять свои права так как с моей стороны не было мошеннических действий
, вопрос №4101513, Елена, г. Братск
Трудовое право
Я работал по трудовому договору и меня уволили вконце вахты за пьянку должны ли мне заплатить за отработанные дни
Я работал по трудовому договору и меня уволили вконце вахты за пьянку должны ли мне заплатить за отработанные дни.
, вопрос №4101027, Дмитрий, г. Москва
Гражданское право
Ребенка пустят при сопровождении родителя на подобный фильм?
Здравствуйте. Ребенку 15 лет, на фильм, который хотим просмотреть, огранчения "18+". Ребенка пустят при сопровождении родителя на подобный фильм?
, вопрос №4100753, Татьяна, г. Братск
486 ₽
Автомобильное право
Ч инвалид 3 гр, ребёнок восстановился, мкж претензиц конечно же не имеет, работаю в детском доме, первое дтп за 15 лет
Здравствуйте, произошло дтп, я, виновник, мо мной в машине был мой ребенок 10 лет, который пострадал, перелом поечевой кости, смэ нсписали как тяжкиц вред здоповью. Какое мне грозит наказание. Статья уголовная. Ч инвалид 3 гр, ребёнок восстановился, мкж претензиц конечно же не имеет, работаю в детском доме, первое дтп за 15 лет.
, вопрос №4100122, Юлия Богданова, г. Москва
Дата обновления страницы 08.06.2015