Должен ли кто то оплачивать кредит умершего человека?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, умирает жена должен ли муж выплачивать потребительский кредит взятый на нее?

, Елена, г. Тверь
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если кредит брался в браке, то на 50% это кредит мужа, если же от жены досталось и наследство, то в рамках стоимости наследства кредит также должен быть погашен.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

умирает жена должен ли муж выплачивать потребительский кредит взятый на нее?
Елена

а муж — единственный наследник?

Если муж обратился к нотариусу и принял после смерти своей жены какое-либо наследство (квартиру, машину, сбережения в банке и т.д.) — то банк имеет право предъявить к нему требование о погашении долга (если кредит не был застрахован). Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

Если муж наследство не принимал — платить не должен. Правда, в этом случае банк имеет право обратиться в суд с иском о признании кредитного договора совместным обязательством супругов. А муж имеет право заявить, что ничего не знал о кредите, и что эти денежные средства истрачены не в интересах семьи.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Елена, здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, умирает жена должен ли муж выплачивать потребительский кредит взятый на нее?
Елена

если принял наследство, то да, должен, в пределах принятого наследства.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.