8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оспорение дарственной

Здравствуйте, интересует такой вопрос, очень надеемся на помощь.У моей бабушки( ей было 80 лет) есть сын и дочь, дочь всю бабушкину жизнь прожила в одном городе с ней и постоянно за ней ухаживала,также сыновья дочери постоянно навещали её и помогали ей.Сын же бабушки жил в 2000 км от нее,последний раз навещал её и отвечал на ее звонки 3 года назад,Затем он пропал,перестал отвечать на звонки,а затем и вовсе сменил номер, тем самым оборвал связь с собой и его семьей.Так как дозвониться долгое время ему не могли, бабушка решила оформить дарственную на квартиру на дочь.Дарственную заверили у юриста, и бабушка сама туда ходила и была вменяема (но справки об этом нет), не так давно бабушка умерла, сын появился и потребовал долю квартиры, хотя в наследство осталось, кроме этого, ещё и две дачи и гараж.Но,так как сын прописан в дарённой дочери квартире, он считает, что также имеет право на наледование этой квартиры.Сын сказал, что будет эту дарственную оспаривать.Возможно ли это?

Показать полностью
, Чернышов, г. Ростов-на-Дону
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Добрый вечер!

сын прописан в дарённой дочери квартире, он считает, что также имеет право на наледование этой квартиры.Сын сказал, что будет эту дарственную оспаривать
Чернышов

Регистрация (прописка) в квартире никаких прав на квартиру не даёт. Если сын желает оспорить договор дарения — это его право, но он должен доказать, что на момент совершения дарения бабушка была недееспособной. Если договор дарения заверен у нотариуса — шансов оспорить договор практически нет.

бабушка сама туда ходила и была вменяема (но справки об этом нет)
Чернышов

А такая справка и не нужна. Если нет решения суда о признании человека недееспособным, и он не стоял на учёте в ПНД, доказать его недееспособность после смерти — задача практически невыполнимая.

0
0
0
0
Чернышов
Чернышов
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо большое за ответ!А если договор заверен у юриста,но не у нотариуса,это может повлиять на что-то?

А если договор заверен у юриста, но не у нотариуса, это может повлиять на что-то?
Чернышов

У юриста? Заверить договор может только нотариус. А государственная регистрация права собственности дочери по договору дарения в Росреестре была?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Что лучше: написать завещание на двоих взрослых детей или оформить дарственную на них?
Что лучше:написать завещание на двоих взрослых детей или оформить дарственную на них? Дом куплен до брака,я собственник.
, вопрос №4099734, Наталья, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте, я собственник квартиры, квартира наследство от родителей, могу сделать дарственную на неё на детей, нужно согласие мужа
Здравствуйте, я собственник квартиры, квартира наследство от родителей , могу сделать дарственную на неё на детей, нужно согласие мужа
, вопрос №4099635, Юлия, г. Москва
Недвижимость
000 рублей, как избавится от 1\2 если мать не хочет принимать в дарственную мою долю?
Имеется доля 1\2 дома в котором не проживаю уже в течении 4 лет, за дом набежали долги по газу на 100.000 рублей, как избавится от 1\2 если мать не хочет принимать в дарственную мою долю?
, вопрос №4098806, xxx, г. Самара
Право собственности
А второй дарственная течение месяца за сколько могу продать и сколько буду налог платить
Если купил дом за 500 тысяч. А второй дарственная течение месяца за сколько могу продать и сколько буду налог платить
, вопрос №4097719, Муратхан, Севастополь
Все
Сколько стоит оформить дарственную
Сколько стоит оформить дарственную?
, вопрос №4096795, Валерий, г. Сердобск
Дата обновления страницы 07.06.2015