Заключение брака в другом субъекте РФ

Здравствуйте!Мы хотим пожениться в другом городе,но возможности подать заявление самостоятельно нет.Скажите,сможем ли мы отправить заявление через сайт гос.услуги или другим образом,а приехать к назначенной дате на саму регистрацию?И сможет ли регистрация брака в другом городе повлиять на дальнейшее будущее,не возникнет ли с этим проблем?

, Сергей Юрьевич, г. Курск
Никита Кусакин
Юрист, г. Екатеринбург

Сергей Юрьевич, добрый день.
Право выбрать регион места заключения брака, закреплено за Вами законом. При этом в заявление в соответствующий орган ЗАГС (по планируемому месту заключения брака) необходимо указать фактическое место жительство в этом регионе.
Заявление возможно подать через портал госуслуг, без личного участия, в соответствии со ст. 26 Семейного кодекса РФ: «Лица, вступающие в брак, подают в орган записи актов гражданского состояния совместное заявление о заключении брака в письменной форме лично или направляют это заявление и иные указанные в настоящей статье документы в форме электронных документов через единый портал государственных и муниципальных услуг».