Материнский сертификат

Здравствуйте. У меня есть вопрос. Я мать 2-х детей. Вопрос про материнский капитал. У меня есть 1 млн+ сертификат на 500+ ( мат. капитал).могу ли я воспользоваться сертификатом для покупки квартиры в строящемся доме..(долевое участие), либо в новом доме,как первичное жилье. Просто конкретно непонятно зачем нужна ипотека,за которую нужно отдавать такие бешеные проценты,если есть налом большая сумма. Или же вопрос 2-й: Могу ли я купить на сертификат дачный участок с домо(уже смотрела-очень понравился) в черте города за 500тыс.

, Наталья, г. Чебоксары
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Материнский капитал семья вправе потратить на:
покупку квартиры, частного дома;
оплату строительных услуг для постройки собственного дома;
ипотечное кредитование как первый взнос;
оплату обучения детей;
собственную накопительную часть пенсии.

Сертификат может быть принятне только в качестве части суммы при покупке жилья, но и при ипотечном кредитовании в банке.

Чтобы купить жилье на средства, предоставленные государством, потребуется подтверждение того, что участок, на котором располагается ваша будущая недвижимость, предназначен для жилищного строительства. Это условие ставит Пенсионный фонд. Для подтверждения покупки именно жилого помещения вам потребуются документы на землю или их копии. Пенсионный фонд принимает решение о выдаче вам средств из материнского капитала в течение двух месяцев, поэтому нужно заранее позаботиться о необходимых документах, чтобы не пришлось слишком долго дожидаться покупки своего жилья.

Воспользоваться финансовой поддержкой государства для покупки дачи не возможно. К сожалению, дачный участок не является жилым. Дача – постройка для летнего отдыха, а не для постоянного проживания, и поэтому не может иметь статус жилой, соответственно, на средства из федерального бюджета куплена быть не может. Опираясь на рамки закона, очевидно, что приобрестидачу при помощи материнского капитала можно лишь тогда, когда помещение числится, как полноценное жилье с возможностью постоянного проживания, а также регистрации прописки и адреса. В иных ситуациях приобретение участков или помещений на материнский капитал будет нелегальным и преследуется по закону..

Удачи Вам!