Доказать в суде, что ч работал

Какие шансы выиграть дело в суде, если:

- я работал на компанию не официально (без какого-либо трудоустройства вообще)

- есть накладные на мое имя на отгрузку товара от имени компании

- есть официальный пропуск нм терр работодателя

- есть мной найденные клиенты

- есть переписка в моей почте с сотрудниками работодателя

- не сможет ли работодатель сказать, что мол я сам не приносил док-ты на трудоустройство?

- будет ли грозить штраф работодателю?

- параллельно могу обратиться в прокуратуру?

, Роман, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Роман!

Шансы есть, подавайте в суд иск об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы, и прилагайте все имеющиеся документы.

Также параллельно обратитесь с жалобой и копиями документов в трудовую инспекцию и прокуратуру, работодателю может грозить штраф по статье 5.27 КоАП РФ.

Статья 5.27 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за нарушение законодательства о труде. Такое нарушение влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 1 000 до 5 000 рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 1 000 до 5 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; на юридических лиц — от 30 000 до 50 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.
В случае повторного привлечения должностного лица к ответственности за аналогичное правонарушение, применимо наказание в виде дисквалификации (лишение права занимать руководящие, управленческие должности) на срок от 1 года до 3 лет.

Истребуйте через суд, эти данные, в ходатайстве укажите, следующее, что истребуете в подтверждение доказательства размера заработной платы платёжную ведомость от_______ №_______ (или несколько ведомостей с датой и номером если их несколько)и приложите копию (копии) которая у вас имеется.

Суд по вашему ходатайству истребует оригиналы ведомостей, а работодатель не вправе отказать суду.

Роман
Клиент, г. Москва

Так работодатель не покажет ведомость то- выкинет или скажет что не было ее.

А все таки - может компания сказать, что мол они мне предлагали трудоустроиться а ч типа отказывался сам и не давал доки? Еще они могут привести типа свидетелей этого - среди сотрудников найдут

Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Роман, шансы выиграть дело неплохие. Но полной гарантии ни один юрист не даст, ибо суды непредсказуемы.

В прокуратуру обращаться большого смысла нет, т.к. установить факт трудовых отношений, допросив свидетелей и исследовав доказательства, может только суд.

не сможет ли работодатель сказать, что мол я сам не приносил док-ты на трудоустройство?
Роман

суд исследует и сделает свои выводы

— будет ли грозить штраф работодателю?
Роман

штрафует работодателя за нарушение трудового законодательства Госинспекция труда, а не суд.

— параллельно могу обратиться в прокуратуру?
Роман

В прокуратуру обращаться большого смысла нет, т.к. установить факт трудовых отношений, допросив свидетелей и исследовав доказательства, может только суд.

Выберите для себя, что важнее, — установить факт трудовых отношений и работать дальше, или отомстить работодателю посредством жалоб в правоохранительные органы. В последнем случае работать там дальше, как правило, невозможно.

Роман
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

Скажите, а как установить уровень зп, мне они должны выплатить сумму, но скорее всего заплатят меньшую часть. У меня есть фото платежной ведомости из 1С за пред мес, но без подписи и печати. Поможет это??

Суд будет оценивать все доказательства в совокупности.

Свидетели дают подписку, что говорят правду, иначе рискуют быть привлеченным к уголовной ответственности...