Что выбрать: дарственную или завещание?

1. является ли имущество, переданное по завещанию, совместно нажитым? а также является ли совместно нажитым имущество, переданное по дарственной?

2. есть ли ограничения на сделки с имуществом, переданному по завещанию либо переданному по дарственной? (например нельзя продать в теч какого то срока т.д.)

, Оксана, п. Верхний Ландех
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана!

1. является ли имущество, переданное по завещанию, совместно нажитым? а также является ли совместно нажитым имущество, переданное по дарственной?
Оксана

Нет, т.к. в силу п. 1 ст. 36 СК РФ имущество, полученное одним супругом в порядке наследования или в дар (а также по иным безвозмездным сделкам) является его собственностью.

2. есть ли ограничения на сделки с имуществом, переданному по завещанию либо переданному по дарственной? (например нельзя продать в теч какого то срока т.д.)
Оксана

Нет, таких ограничений нет, если это имущество не обременено какими-либо другими обстоятельствами (например, залогом).

Оксана
Клиент, п. Верхний Ландех

Спасибо большое,Игорь!

Андрей Кочкин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Оксана!

Имущество приобретенное по безвозмездным сделкам (дарение, принятие наследства) в период брака являются единоличной собственностью супруга.

Если до истечения трех лет вы захотите продать это имущество, то налог будете платить полностью с той суммы которая будет указана в договоре купли-продажи. Не облагается налогом сумма 1 000 000 рублей в год. Трехлетний период начинает исчисляться с даты открытия наследства (даты смерти наследодателя), а по дарению с даты государственной регистрации перехода права собственности на вас.

Если выбирать между дарением и завещанием, то дарение по нескольким причинам предпочтительней.

С уважением, Андрей

Оксана
Клиент, п. Верхний Ландех

Спасибо, Андрей.

А вот написано, что: Дарение запрещается работникам медицинских, образовательных, оказывающих социальные услуги организаций, от лиц, которые лечатся, воспитываются, находятся на содержании в этих учреждениях, а также от их супругов и родственников

(Источник: http://juresovet.ru/kak-pravilno-oformit-darstvennuyu-na-kvartiru-dom/

Удаляя эту ссылку Вы нарушаете закон РФ "Об авторском праве".)

А если одаряемый - дочь дарителей, которая ухаживает за престарелыми родителями, но она сама является медработником (вернее сейчас, уже на пенсии), могут ли они оформить на нее дарственную? (или на ее дочь т.е. их внучку).

И не сможет ли оспорить это вторая их дочь, которая за ними совсем не ухаживает и не приезжает навестить?

Нет, цитата которую вы привели относится к посторонним лицам, которых связывает только отношения больной -врач, да и то только пока проходит лечение. Родственные отношения не попадают под указанное ограничение дарения. Поэтому рекомендую дарение