Папа женился

Папа (89 лет) женился на женщине (45 лет). Какие наследственные права приобретает эта женщина. Вместе не живут. Мы(дети) о случившемся узнали случайно.

, Ольга, г. Долгопрудный
Лада Колковская
Юрист

Ольга, если он не напишет завещание, то нет у этой тети никаких прав на наследство. Но лучше б вам позаботиться, чтоб папа написал дарственную. Хоть на кого то из детей. Чтоб он не намудрил еще чего нибудь за вашей спиной. Понятно же, что тетя его женила не просто так, а из корыстных побуждений.

завещание можно переписать сто раз (( в день. Прошу прощения, конечно, если женися имеется ввиду официально зарегистрировал брак, то конечно она будет наследницей первой очереди ((.

Ольга
Клиент, г. Долгопрудный

спасибо за ответ, но разве период в браке не влияет на ее право на наследство . То есть даже если она с ним один год в браке, то становится такой же наследницей, как и мы(дети). Нет ли каких то ограничений по срокам пребывания в браке. И можем ли мы после его смерти подать в суд на фиктивность брака.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

После его смерти она наследница наравгне6 с вами, детьми.

Дела о признании брака фиктивным после смерти может возбудить только прокуратура по вашему заявлению им. От вас суд такой иск не примет. А если они на момент смерти будут в браке, то она также будет наследницей. Здесь срок не имеет значения.

Ольга
Клиент, г. Долгопрудный

спасибо большое за ответ

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва
Ольга, если он не напишет завещание, то нет у этой тети никаких прав на наследство.
Колковская Лада Фаридовна

Как это нет? Она становится его супругой и соответственно, наследником первой очереди. А вот если он напишет завещание (а не «не напишет») в пользу детей, то тогда супруге уже ничего не достанется (исключение только в том случае, если она вдруг будет нетрудоспособна и будет находится у него на иждивении не менее года).

Ольга
Клиент, г. Долгопрудный

спасибо, но можно ли подать после его смерти в суд на признание брака фиктивным