8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Единовременная выплата для приобретения жилья

Я являюсь сотрудником ОВД (полиция). В соответствии со ст. 4 закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ О социальных гарантиях сотрудникам ОВД, с намерением получить единовременную выплату на приобретение или строительство жилья, обратился в жилищно -бытовую комиссию по месту службы, куда я перевелся для прохождения службы г. Краснодар. В собственности каких-либо жилых помещений ни я, ни жена не имеем. Однако, в постановке на очередь было отказано, так как по мнению комиссии я ухудшил свои жилищные условия, снявшись с постоянного регистрационного учета в г. Ростов (квартира 50 м, зарегистрированы я и мать собственник), где на одного приходилось более 15 м, и зарегистрировался с женой на жилплощади, находящейся в собственности отца в г. Краснодар (комната в 2х комнатной квартире 12 м). Отец зарегистрирован в г. Краснодар (в собственности комната в общежитии 12 м.).

Правомерны ли действия комиссии? Есть ли судебная перспектива? Прокомментируйте аппеляционное определение Мосгорсуда от 10 декабря 2014 г. по делу N 33-39472

Показать полностью
, Андрей, г. Краснодар
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Формально Ваши действия подпадают под п. 7 ст. 4 ФЗ от 19.07.2011 № 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Что же касается постановления суда апелляционной инстанции, то в целом, на мой взгляд оно обосновано. Тем более ситуация у Вас похожая. Раньше Вы также были членом семьи собственника и норма обеспечения Вас жилой площадью была соблюдена.

Что касается суд.практики — я посмотрю, чуть позже напишу.

1
0
1
0
Это под какое именно основание?
Самарин Александр

Тут нужно учитывать, что перечень этих оснований НЕ ИСЧЕРПЫВАЮЩИЙ.

Цитата: «К намеренным действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий сотрудника, относятся в том числе действия, связанные...»

Вот словосочетание «в том числе» и означает, что перечень этот не исчерпывающий. Тем более, что он появился в законе только в конце прошлого года.

1
0
1
0

Хотя вот какой момент интересен. В п. 9 Правил предоставления единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел РФ, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.12.2011 N 1223, есть ИСЧЕРПЫВАЮЩИЙ перечень. Причём суды отмечают, что снятие с регистрационного учета в указанный перечень не входит (например, Апелляционное определение Московского городского суда от 28.11.2014 по делу N 33-43075/2014).

1
0
1
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте.

В соответствии с ФЗ от 19.07.2011 N 247-ФЗ
(ред. от 04.11.2014, с изм. от 06.04.2015)
«О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
7. Сотрудник, который с намерением приобретения права состоять на учете в качестве имеющего право на получение единовременной социальной выплаты совершил действия, повлекшие ухудшение жилищных условий, и (или) члены семьи которого с намерением приобретения права сотрудником состоять на учете в качестве имеющего право на получение единовременной социальной выплаты совершили действия, повлекшие ухудшение жилищных условий сотрудника, принимается на учет в качестве имеющего право на получение единовременной социальной выплаты не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий. К намеренным действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий сотрудника, относятся в том числе действия, связанные:
1) с вселением в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения его супруги (супруга), несовершеннолетних детей, детей старше 18 лет, ставших инвалидами до достижения ими возраста 18 лет);
2) с обменом жилыми помещениями;
3) с невыполнением условий договора социального найма, повлекшим выселение из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения или с предоставлением другого жилого помещения, общая площадь которого меньше общей площади ранее занимаемого жилого помещения;
4) с выделением доли собственниками жилых помещений;
5) с отчуждением жилых помещений или их частей.

Как видите в данный перечень не входит указанное Вами основание.

Отказ письменный?

1
0
1
0
Формально Ваши действия подпадают под п. 7 ст. 4 ФЗ от 19.07.2011 № 247-ФЗ «О социальных гарантиях
Юрлов Игорь Алексеевич

Это под какое именно основание?

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Краснодар

да, письменный. Прочитайте внимательно данное аппеляционное определение. не схожая ли ситуация?

Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Считаю, что в данном случае нельзя говорить о нмеренном ухудшении, так как Вы снялись с регистрации в связи с необходимостью выполнить требования закона о необходимости регистрации по месту жительства. Вы проходите службу и проживаете в Краснодаре, поэтому должны быть зарегистрированы по месту жительства.

В указанном Вами апелляционном определении Истец без видимых оснований снялся с регистрации в Московской области и стал на учет опять же в Московской области в жилье, собственником которого являлось чужое ему лицо

В настоящее время *** А.М. зарегистрирован по месту жительства в комнате размером 17,7 кв. м в коммунальной квартире N *** в доме *** по ул. *** в г. *** Московской области вместе с гражданином Д.Ю. Собственником комнаты является гражданин В. (не является родственником или членом семьи).

На данную площадь *** А.М. прибыл в декабре 2012 года из 3-комнатной квартиры N *** общей площадью 59,9 кв. м в доме *** по ул. *** в г. *** Московской области, где остались проживать его родители. Указанная квартира принадлежит на праве общей долевой собственности родителям *** А.М. (1/2 доли) и 1/2 доля его дочери, 2001 года рождения (на данной площади не зарегистрирована).

ВЫ же выехали к супруге

Скажите когда Вы превелись и когда зарегистрировались?

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Краснодар

перевелся год назад, а зарегистрировался спустя год, до этого проживал в общежитии. Площадь моего отца

перевелся год назад, а зарегистрировался спустя год, до этого проживал в общежитии
Андрей

Могут возникнуть вопросы в суде — почему только через год. Тогда будете говорить, что отец долгое время не соглашался Вас ргистрировать

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте обжаловать отказ не получится, необходимо будет обратиться по вопросу улучшения жилищных условия через 5 лет после снятие с регистрационного учета.

В силу ч. 2 ст. 51 Жилищного кодекса РФ при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Снятие с регистрационного учета квартиры Вашей матери свидетельствует о добровольном отказе от права пользования жилым помещением и расценивается как намеренное ухудшение своих жилищных условий, что в соответствии со ст. 53 Жилищного кодекса РФ предусматривает возможность постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных действий.

Вышеуказанное подтверждено соответствующей судебной практикой, с которой Вы также можете ознакомиться:

Определением Верховного суда РФ от 11 ноября 2008 г. N 6н-298/08;

Определение Ленинградского областного суда от 18.09.2013 N 33-4420/2013.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

0
0
0
0

Суды однозначно принимают снятие с регистрационного учета из квартиры принадлежащей членам семьи, а родители именно таковыми и являются по жилищному законодательству, как намеренное ухудшение жилищных условий, такова судебная практика, тем более Конституционный Суд признал статью 53 ЖК РФ не ухудшающей положение граждан.

С этим можно соглашаться либо нет, но лично я судебных перспектив в положительную сторону для автора вопроса не вижу и советую ему ознакомиться с приведенными мною судебными решениями и не я это не учитываю, это решение судов.

0
0
0
0

Статья 31 Жилищного кодекса РФ:

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Есть доли моя и детей в общем доме.Супруг не хочет не выкупать не продавать свою
Здравствуйте. Мы в процессе развода. Совместно жить не возможно. Есть доли моя и детей в общем доме.Супруг не хочет не выкупать не продавать свою. И денег на приобретение жилья не дает. Как быть
, вопрос №4101829, Татьяна, г. Сочи
Земельное право
Могу ли подать в суд заявление о приобретении данного участка по приобретательской давности?
Здравствуйте! Муниципалитет оформил в собственность выморочный земельный участок в 2018 г. Последний владелец умер в 2004 году. Все это время и до сего дня я пользуюсь этим участком, слежу за ним как за своим. Муниципалитет не занимается этим участком, только поставил его на учет. Могу ли подать в суд заявление о приобретении данного участка по приобретательской давности?
, вопрос №4101617, алевтина, г. Москва
Семейное право
Могут ли отчислить алименты у участника сво с единовременной материальной помощи
могут ли отчислить алименты у участника сво с единовременной материальной помощи
, вопрос №4100830, авдеева татьяна, г. Москва
Социальное обеспечение
Соц выплата не выплачивается Рпщве в законе упоминается только основное место работы как главное условие выплаты
Врач по совместительству в районе. Соц выплата не выплачивается Рпщве в законе упоминается только основное место работы как главное условие выплаты.
, вопрос №4100695, Мадина, г. Москва
Наследство
Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
Здравствуйте.имеются ли у меня основания встать в очередь на получение жилья по соц найму , если я прописана в аварийном доме, приватизированной коммунальной квартире, собственник моя бабушка, но она умерла, оставив мне и моей сестре завещания по 1/2, в наследство вступили, заявив о своих правах в течении полу года после смерти бабушки, но свидетельство о праве на наследство не оформили и в Росреестре тоже не переоформляли кв на нас, доходы маленькие, ни какой недвижимости , авто и тд не имеется, мы здесь прописаны еще до своего совершеннолетия, в жилищном отделе говорят, что оснований для постановки нет по одной причине, что собственник умер, а мы проживаем и зарегистрированы здесь получается не законно, так как не оформили в росреестре. Свидетельство о праве на наследство натариус выдать не может, так как дом аварийный и идут суды, без свидетельства не смогу подать в Росреестр , по их мнению, так же как считается, что умерший человек перестает быть членом моей семьи, получается , что бабушка перестает быть моей бабушкой после своей смерти? Тупик какой- то. Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
, вопрос №4100101, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 07.06.2015