Единовременная выплата для приобретения жилья

Я являюсь сотрудником ОВД (полиция). В соответствии со ст. 4 закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ О социальных гарантиях сотрудникам ОВД, с намерением получить единовременную выплату на приобретение или строительство жилья, обратился в жилищно -бытовую комиссию по месту службы, куда я перевелся для прохождения службы г. Краснодар. В собственности каких-либо жилых помещений ни я, ни жена не имеем. Однако, в постановке на очередь было отказано, так как по мнению комиссии я ухудшил свои жилищные условия, снявшись с постоянного регистрационного учета в г. Ростов (квартира 50 м, зарегистрированы я и мать собственник), где на одного приходилось более 15 м, и зарегистрировался с женой на жилплощади, находящейся в собственности отца в г. Краснодар (комната в 2х комнатной квартире 12 м). Отец зарегистрирован в г. Краснодар (в собственности комната в общежитии 12 м.).

Правомерны ли действия комиссии? Есть ли судебная перспектива? Прокомментируйте аппеляционное определение Мосгорсуда от 10 декабря 2014 г. по делу N 33-39472

, Андрей, г. Краснодар
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Формально Ваши действия подпадают под п. 7 ст. 4 ФЗ от 19.07.2011 № 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Что же касается постановления суда апелляционной инстанции, то в целом, на мой взгляд оно обосновано. Тем более ситуация у Вас похожая. Раньше Вы также были членом семьи собственника и норма обеспечения Вас жилой площадью была соблюдена.

Что касается суд.практики — я посмотрю, чуть позже напишу.

Это под какое именно основание?
Самарин Александр

Тут нужно учитывать, что перечень этих оснований НЕ ИСЧЕРПЫВАЮЩИЙ.

Цитата: «К намеренным действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий сотрудника, относятся в том числе действия, связанные...»

Вот словосочетание «в том числе» и означает, что перечень этот не исчерпывающий. Тем более, что он появился в законе только в конце прошлого года.

Хотя вот какой момент интересен. В п. 9 Правил предоставления единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел РФ, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.12.2011 N 1223, есть ИСЧЕРПЫВАЮЩИЙ перечень. Причём суды отмечают, что снятие с регистрационного учета в указанный перечень не входит (например, Апелляционное определение Московского городского суда от 28.11.2014 по делу N 33-43075/2014).

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии с ФЗ от 19.07.2011 N 247-ФЗ
(ред. от 04.11.2014, с изм. от 06.04.2015)
«О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
7. Сотрудник, который с намерением приобретения права состоять на учете в качестве имеющего право на получение единовременной социальной выплаты совершил действия, повлекшие ухудшение жилищных условий, и (или) члены семьи которого с намерением приобретения права сотрудником состоять на учете в качестве имеющего право на получение единовременной социальной выплаты совершили действия, повлекшие ухудшение жилищных условий сотрудника, принимается на учет в качестве имеющего право на получение единовременной социальной выплаты не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий. К намеренным действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий сотрудника, относятся в том числе действия, связанные:
1) с вселением в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения его супруги (супруга), несовершеннолетних детей, детей старше 18 лет, ставших инвалидами до достижения ими возраста 18 лет);
2) с обменом жилыми помещениями;
3) с невыполнением условий договора социального найма, повлекшим выселение из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения или с предоставлением другого жилого помещения, общая площадь которого меньше общей площади ранее занимаемого жилого помещения;
4) с выделением доли собственниками жилых помещений;
5) с отчуждением жилых помещений или их частей.

Как видите в данный перечень не входит указанное Вами основание.

Отказ письменный?

Формально Ваши действия подпадают под п. 7 ст. 4 ФЗ от 19.07.2011 № 247-ФЗ «О социальных гарантиях
Юрлов Игорь Алексеевич

Это под какое именно основание?

Андрей
Клиент, г. Краснодар

да, письменный. Прочитайте внимательно данное аппеляционное определение. не схожая ли ситуация?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Считаю, что в данном случае нельзя говорить о нмеренном ухудшении, так как Вы снялись с регистрации в связи с необходимостью выполнить требования закона о необходимости регистрации по месту жительства. Вы проходите службу и проживаете в Краснодаре, поэтому должны быть зарегистрированы по месту жительства.

В указанном Вами апелляционном определении Истец без видимых оснований снялся с регистрации в Московской области и стал на учет опять же в Московской области в жилье, собственником которого являлось чужое ему лицо

В настоящее время *** А.М. зарегистрирован по месту жительства в комнате размером 17,7 кв. м в коммунальной квартире N *** в доме *** по ул. *** в г. *** Московской области вместе с гражданином Д.Ю. Собственником комнаты является гражданин В. (не является родственником или членом семьи).

На данную площадь *** А.М. прибыл в декабре 2012 года из 3-комнатной квартиры N *** общей площадью 59,9 кв. м в доме *** по ул. *** в г. *** Московской области, где остались проживать его родители. Указанная квартира принадлежит на праве общей долевой собственности родителям *** А.М. (1/2 доли) и 1/2 доля его дочери, 2001 года рождения (на данной площади не зарегистрирована).

ВЫ же выехали к супруге

Скажите когда Вы превелись и когда зарегистрировались?

Андрей
Клиент, г. Краснодар

перевелся год назад, а зарегистрировался спустя год, до этого проживал в общежитии. Площадь моего отца

перевелся год назад, а зарегистрировался спустя год, до этого проживал в общежитии
Андрей

Могут возникнуть вопросы в суде — почему только через год. Тогда будете говорить, что отец долгое время не соглашался Вас ргистрировать

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте обжаловать отказ не получится, необходимо будет обратиться по вопросу улучшения жилищных условия через 5 лет после снятие с регистрационного учета.

В силу ч. 2 ст. 51 Жилищного кодекса РФ при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Снятие с регистрационного учета квартиры Вашей матери свидетельствует о добровольном отказе от права пользования жилым помещением и расценивается как намеренное ухудшение своих жилищных условий, что в соответствии со ст. 53 Жилищного кодекса РФ предусматривает возможность постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных действий.

Вышеуказанное подтверждено соответствующей судебной практикой, с которой Вы также можете ознакомиться:

Определением Верховного суда РФ от 11 ноября 2008 г. N 6н-298/08;

Определение Ленинградского областного суда от 18.09.2013 N 33-4420/2013.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Суды однозначно принимают снятие с регистрационного учета из квартиры принадлежащей членам семьи, а родители именно таковыми и являются по жилищному законодательству, как намеренное ухудшение жилищных условий, такова судебная практика, тем более Конституционный Суд признал статью 53 ЖК РФ не ухудшающей положение граждан.

С этим можно соглашаться либо нет, но лично я судебных перспектив в положительную сторону для автора вопроса не вижу и советую ему ознакомиться с приведенными мною судебными решениями и не я это не учитываю, это решение судов.

Статья 31 Жилищного кодекса РФ:

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.