Как лучше выстроить свою позицию. Обвинение по 146 ч2 УК

Здравствуйте. Была контрольная закупка 14 ноября 2014г. по 146 статье УК внутри квартиры. Оперативник купил несколько игр для игровой приставки Sony и услугу по прошивке этой приставки (скорее всего вёл скрытую видеозапись), вышел из квартиры на площадку, после чего в квартиру ворвались оперативники с понятыми (судебного разрешения не предъявили). Они произвели осмотр помещения и изъятие 2 компьютеров и носителей информации. Кое-какие подробности опущу, но в общем в итоге в одном компьютере жесткого диска нет совсем, а в другом только старый диск на котором так же ничего нет (старая система, установленная на другом компьютере, которая на этом системнике даже не загрузится). Но, к сожалению, им в руки попал полурабочий жесткий диск, который когда-то был принесён клиентом на ремонт, на котором куча игр и про который я совсем уже забыл. Он практически не читается, открывается только каталог, но, тем не менее, специалист, который делал предварительный осмотр носителей, насчитал там эту кучу игр и его сейчас включили в отправку на экспертизу. Экспертиза у них своя, даже название у организации "Центр содействия защите авторских и смежных прав "Альфа", так что в её результатах можно не сомневаться, никто там не напишет, что диск не рабочий и фактически с него эти игры прочитать нельзя. Кроме того, была сделана ещё и глупость с моей стороны: к оперативникам попала sd карточка на которой прошивка для приставки (будет добавлена 273 статья УК) и несколько игр. Эта флешка стояла в нашем фотоаппарате, на неё был частично сделан процесс съёмки осмотра места происшествия по нашей инициативе (вот дураки, хотели зафиксировать незаконность действий оперативников, так как они лазили везде подряд, но на камеру, конечно, они вели себя нормально и это не зафиксировано) и она была прикреплена к акту осмотра и изъятия в качестве видеозаписи. Так вот всё это они там нашли и так же посылают на экспертизу. Не совсем понятно можно так делать или нет.

Сейчас мне предъявлено обвинение, дело передано следователю, она меня поставила перед фактом, что типа того что все материалы уже отправлены на экспертизу и скоро будут результаты (не понятно как так, а как же права по 198 статье УПК РФ?). Возможно врёт и ничего ещё не отправлено. постановление о назначении экспертизы от 09 апреля, возбуждение дела 03 апреля, ни о том, ни о другом не уведомлён и узнал только когда первый раз был вызван 01 июня. Причём протокол уведомления с экспертизой так и оформлен 01 июня. А в постановлении на возбуждение дела указано, что уведомлен был 03 апреля в 10:10, но способ уведомления не написан.

В общем в основном всё описал. Теперь вопрос: хочу определиться с позицией и тем как лучше использовать имеющиеся нестыковки в деле. Стоит ли доказывать, что компьютеры фактически не рабочие и на них невозможно было произвести копирование? Следователь не хочет включать их в экспертизу и хочет вообще поскорее вернуть. Стоит ли биться насчёт того, что диск с играми фактически нерабочий и игры с него использовать нельзя? То есть хочу понять как выстроить позицию и на какие точки давить? Может быть я чего-то не вижу помимо этих компьютеров и диска и стоит свои усилия прилагать ещё в каком-то направлении? В общем выскажите свои мысли на этот счёт.

, Николай, г. Саратов
Александр Лузгин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В таком случае обзаведитесь адвокатом. Тут Вам с позицией просто так не подскажут. Нужно смотреть материалы дела.

Николай
Клиент, г. Саратов

Как вы собираетесь смотреть материалы дела? Пока предварительное следствие идет вам их не покажут. А остальное, что известно я рассказал.

Я не собираюсь смотреть, я не адвокат. А адвокат нужен Вам и срочно. Позицию необходимо разработать с ним.