Как правильно уйти в декрет

Здравствуйте! Я работаю учителем, отработала полный учебный год. Очередной отпуск у меня 15 июня, а 16 ию5я начинается декретный отпуск. Могу ли я написать заявление на отпуск с 8 июня по 15 июня с выплатой компенсации? Или как лучше с этим поступить? В нашей бухгалтерии мне сказали, что отпуск я мого взять после декрета, либо после 1,5 лет по узоду за ребенком, так как отпуска с выплатой компенсации сейчас нет, только при увольнении. Как мне быть? И как тогда будут начислять отпускные после декрета?

, Юлия Лапочкина, г. Екатеринбург
Дамир Нургалиев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!!!

Я работаю учителем, отработала полный учебный год. Очередной отпуск у меня 15 июня, а 16 ию5я начинается декретный отпуск. Могу ли я написать заявление на отпуск с 8 июня по 15 июня с выплатой компенсации? Или как лучше с этим поступить? В нашей бухгалтерии мне сказали, что отпуск я мого взять после декрета, либо после 1,5 лет по узоду за ребенком, так как отпуска с выплатой компенсации сейчас нет, только при увольнении. Как мне быть? И как тогда будут начислять отпускные после декрета?
Юлия Лапочкина

Статья 260. Гарантии женщинам в
связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления
ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя