Как снять диагноз шизофрения

Моего мужа незаконно поместили в психиатрическую больницу-на выезде не было врача-были только санитары-продержали его 3 мес-поставили диагноз шизофрения-оформили 2 гр инвалидности-он год не принимает ни каких препаратов и живёт нормально-правда работу не может найти и права на машину отобрали-человек вполне адекватный -но очень сильно мешал своим \родственникам /наследство хорошее получил/-как снять диагноз -с чего начать-обратилась к наблюдающему врачу-предупредили чтоб ни чего не делали -хуже будет-закроют на год в больницу и всё-мы вообще в каком государстве живём?Права то у нас какие то есть или нет?Выходит к психиатру попал-ЖИЗНЬ ЗАКОНЧИЛАСЬ!!!!Подскажите пожалуйста куда нам обратиться чтоб снять диагноз ?С чего начать?

, Михаил, г. Челябинск
Анна Полетаева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Ваша ситуация довольно непростая, однако Вы можете попытаться оспорить заключение врача.

Ваш муж имеет право знакомиться с полной информацией о своем здоровье в доступной форме. Ему необходимо обратиться в лечебное учреждение и запросить свою амбулаторную карту, письменное заключение о проведении обследования, результаты диагностики и т.д. Попытайтесь сначала оспорить поставленный диагноз в областном управлении здравоохранения или в региональном отделении
Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального
развития (Росздравнадзор).
Если обращения в эти учреждения не дадут желаемого результата — обратитесь в суд, где сможете ходатайствовать о проведении независимой судебной экспертизы.

С уважением, Полетаева А.О.