146 ч2 УК

Здравствуйте. Была контрольная закупка по 146 статье УК внутри квартиры. Оперативник купил несколько игр для игровой приставки Sony и услугу по прошивке этой приставки, вышел из квартиры на площадку, после чего в квартиру ворвались оперативники.

Вопрос: имели ли они право врываться без согласия проживающих в квартире лиц? Мнения юристов на этот счёт расходятся. Согласно закона РФ Об оперативной деятельности войти могут только либо имея решение суда, либо при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, что к 146 статье не относится (средняя тяжесть).

, Николай, г. Саратов
Анвар Мирасов
Юрист, г. Уфа

Составьте заявление о привлечении сотрудников полиции к уголовной ответственности по 139 УК РФ. После чего направьте его в территориальный орган Следственного комитета.

Николай
Клиент, г. Саратов

Вы думаете будет польза?

Кстати, когда они ворвались мы вызвали наряд полиции и выезд зафиксирован. Так же они скорее всего подтвердят, что никакого решения суда предъявлено не было. Правда выдворить они их не выдворили, так как посчитали, что оперативники имели на это право и теперь не понятно как им свидетельствовать, ведь фактически им придётся свидетельствовать против себя, так как они не исполнили свои прямые обязанности.

Ответить будет польза ли польза от этого не могу, так как все обстоятельства мне не известны. Пусть в этом разбираются компетентные органы, они же отправят вам решение принятое по рассмотрению вашего заявления.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Николай, день добрый. В данном случае, Ваша жалоба не будет удовлетворена, а действия сотрудников будут признаны правомерными. В частности, в соответствии со ст. 15 ФЗ «О полиции»

3. Проникновение сотрудников полиции в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями (за исключением помещений, земельных участков и территорий дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, представительств международных организаций), допускается в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также:
2) для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления;
3) для пресечения преступления;

В данном случае речь будет вестись как о задержании лица (только не в уголовно-процессуальном смысле, а больше фактическое, явившееся следствием проводимого оперативно-розыскного мероприятия).

Кроме того, в рамках проводимого ими ОРМ (скорее всего речь может вестись о проверочной закупки или оперативном эксперименте), было уведомление (возможно после Вашей жалобы будет) суда о необходимости проникновения в жилище.

Из личного опыта скажу, что для подстраховки так и делали (при этом с судом всегда была уже достигнута договоренность).