8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

146 ч2 УК

Здравствуйте. Была контрольная закупка по 146 статье УК внутри квартиры. Оперативник купил несколько игр для игровой приставки Sony и услугу по прошивке этой приставки, вышел из квартиры на площадку, после чего в квартиру ворвались оперативники.

Вопрос: имели ли они право врываться без согласия проживающих в квартире лиц? Мнения юристов на этот счёт расходятся. Согласно закона РФ Об оперативной деятельности войти могут только либо имея решение суда, либо при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, что к 146 статье не относится (средняя тяжесть).

, Николай, г. Саратов
Анвар Мирасов
Анвар Мирасов
Юрист, г. Уфа

Составьте заявление о привлечении сотрудников полиции к уголовной ответственности по 139 УК РФ. После чего направьте его в территориальный орган Следственного комитета.

1
0
1
0
Николай
Николай
Клиент, г. Саратов

Вы думаете будет польза?

Кстати, когда они ворвались мы вызвали наряд полиции и выезд зафиксирован. Так же они скорее всего подтвердят, что никакого решения суда предъявлено не было. Правда выдворить они их не выдворили, так как посчитали, что оперативники имели на это право и теперь не понятно как им свидетельствовать, ведь фактически им придётся свидетельствовать против себя, так как они не исполнили свои прямые обязанности.

Ответить будет польза ли польза от этого не могу, так как все обстоятельства мне не известны. Пусть в этом разбираются компетентные органы, они же отправят вам решение принятое по рассмотрению вашего заявления.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Николай, день добрый. В данном случае, Ваша жалоба не будет удовлетворена, а действия сотрудников будут признаны правомерными. В частности, в соответствии со ст. 15 ФЗ «О полиции»

3. Проникновение сотрудников полиции в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями (за исключением помещений, земельных участков и территорий дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, представительств международных организаций), допускается в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также:
2) для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления;
3) для пресечения преступления;

В данном случае речь будет вестись как о задержании лица (только не в уголовно-процессуальном смысле, а больше фактическое, явившееся следствием проводимого оперативно-розыскного мероприятия).

Кроме того, в рамках проводимого ими ОРМ (скорее всего речь может вестись о проверочной закупки или оперативном эксперименте), было уведомление (возможно после Вашей жалобы будет) суда о необходимости проникновения в жилище.

Из личного опыта скажу, что для подстраховки так и делали (при этом с судом всегда была уже достигнута договоренность).

1
0
1
0
Похожие вопросы
ЖКХ
У кого то остались долги за СОИ, УК требует оплатить долги наличкой или переводом на карту директору
Управляющая компания МКД на стадии банкротства и счета заблокированы. У кого то остались долги за СОИ, УК требует оплатить долги наличкой или переводом на карту директору. Это законно?
, вопрос №4100865, Сергей, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Побои
И далее в чате эта работница ук унижала сына и отца
Мой муж, инвалид 2 гр по зрению и с начинающей деменцией поехал в гости к сыну, и в лифте совершил правонарушение, пописял. Работница ук выложила видео с камер в чат дома, где живёт сын. Сын узнал об этом поступке отца от меня, потому что я есть в этом чате, а он там не общается. Работница ук указала в чате, чей это отец, номер кв и этаж, а дальше давать оценку неприятную сыну. Я как мать возмущена и хочется ответить ук. Могу ли опираясь на закон об инвалидах ст 15 через прокуратуру потребовать и законно ли будет, установить в подъезде где живёт сын дублирование звуковой информации, и сопровождение от входной двери до двери квартиры сына. Потому что, если бы ему помогли в соответствии с этой статьёй, то ничего бы он в лифте не сделал. В подъезде этом находится Консерьеж и администратор дома от ук. И далее в чате эта работница ук унижала сына и отца. То отец это делает постоянно и якобы у неё есть 3 видео, я попросила скинуть мне в личку, но игнорирование. В чате ей предложили сына поставить в известность, но она написала, что он в системном запое, что семья нарушает общественный порядок, то ей посыпались угрозы от родственников, т. е. от нас. Я возмущена таким враньем и попросила скинуть скрины угроз,. т. е никаких фактов, только унижение чести идостоинства моего сына. Как мне её наказать, и могу ли я по закону встать на защиту сына привлечь её к ответственности, за сбор персональных данных и распространение в чате, за оскорбления
, вопрос №4100426, Нина, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста: Могут ли сотрудники ФСБ проводить ОРМ по преступлению ч 3 ст 33, ч 1 ст 30, ч 2 ст 105 УК РФ
Здравствуйте, подскажите пожалуйста: Могут ли сотрудники ФСБ проводить ОРМ по преступлению ч 3 ст 33, ч 1 ст 30, ч 2 ст 105 УК РФ. Если возможно поясните со ссылкой на НПА.
, вопрос №4099838, Наталья, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
У меня идет уголовное дело по 119, 167 ст.Ук, прошу завезти 213 и 116.Я потерпевшая.Полиция подозреваемого
Здравствуйте!У меня идет уголовное дело по 119,167 ст.Ук,прошу завезти 213 и 116.Я потерпевшая.Полиция подозреваемого отмазывают-убирают заявления свидетелей из дела,не опрашивают меня и свидетелей.ак правильно я могу внести изменения и корректировки в опись дела,предъявленного следователем?
, вопрос №4098473, Алена, г. Михайловск
Уголовное право
Написать ходатайство о помиловании по 159ст, ч2.Цена вопроса?
Написать ходатайство о помиловании по 159ст,ч2.Цена вопроса?
, вопрос №4097301, Юлия, г. Краснодар
Дата обновления страницы 07.06.2015