Увольнение по статье

здравствуйте, скажите пожалуйста, могут ли меня уволить по статье, если пол года не выдавалась зар,плата

, Виктория, г. Тейково
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Виктория,

В данном случае, вас не то что не могут уволить, работодатель сам может быть привлечён к уголовной ответственности за невыплату зарплаты.

Обращайтесь в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Если не поможет, тогда в суд о взыскании заработной платы.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск
Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику
Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;
в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;
государственными служащими;
в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;
работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности
населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение,
газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.
(часть третья введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.
(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
ст. 142, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N
197-ФЗ (ред. от 06.04.2015, с изм. от 02.05.2015) {КонсультантПлюс}

Закон требует предупредить работодателя в письменном виде о приостановлении работы. Вы это сделали или просто перестали ходить на работу? Коллеги правильно пишут о том, что работодателя можно привлечь к уголовной ответственности за невыплату зарплаты, но Вы тоже должны со своей стороны соблюдать закон.

Анвар Мирасов
Юрист, г. Уфа

Обратитесь с коллективным заявлением в территориальный орган Следственного комитета РФ о привлечении к уголовной ответственности работодателя по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ. Обычно указанный способ помогает решить подобные вопросы.

Роман Чеботарев
Адвокат, г. Волгоград

Да, только имейте в виду: если Вас уволят, срок давности для взыскания невыплаченной заработной платы составит 3 месяца. Что касается прокуратуры и трудовой инспекции — полностью согласен.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Виктория!

С мнением коллеги я не согласна.

Вы не указали, по какой статье Вас хотят уволить (или уже уволили). Но тем не менее, совершение дисциплинарного проступка работником не освобождает его от ответственности при наличии невыплаченной ему заработной платы. Такого основания в ТК РФ нет.

Просто по заявлению работника работодатель может быть привлечён к ответственности за задержку выплаты заработной платы. А какая это будет ответственность (уголовная или административная) — будут решать соответствующие правоохранительные органы. И работник имеет право взыскать в судебном порядке долг по заработной плате, с процентами за задержку её выплаты.