8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Номинальный директор

Здравствуйте. Я соучредитель и директор(по совместительству главбух) ООО. Директор я номинальный, однако на нескольких договорах, в т.ч. трудовых, подпись моя, также я снимал средства с чековой книжки. Каким образом можно всю ответственность возложить на фактического руководителя, в частности, если претенциозные контрагенты могут подтвердить, что вся деятельность велась им и встречались они только с ним?

PS. Или, если можно, расскажите, как можно закрыть фирму в наиболее сжатые сроки? Что нужно будет сдавать, какие отчеты?

PPS. Банковский счет блокирован налоговой по просьбе трудовой либо из-за неподачи декларации

Показать полностью
, Сергей, г. Нижний Новгород
Олег Кустов
Олег Кустов
Юридическая компания "Азбука Права", г. Иркутск

Добрый день.

Чтобы закрыть контору есть два пути: ликвидация или ликвидация через банкротство.

1. Возможен при отсутствие долгов или долги незначительные. Самое главное чтобы не было долгов по налогам и сборам (их можно погасить если они незначительные). Тогда можно попробовать успеть ликвидировать юр.лицо, если контрагенты не успею направить вам требования. На ликвидацию уходит от 3 месяцев.

2. Банкротство — ликвидация по решению суд. Здесь неважна сумма задолженности. Ликвидируют в любом случае. Процедура дорогостоящая, цены начинаются от 200 т.р. На бакнротство уходит от 6 месяцев.

Что касается реализации, то в любом случае, сначала начинается процедура ликвидации и если не удалось закрыть, то можно уйти в банкротство. Такая схема позволяет ввести конкурсное производства (конечная процедура банкротства), минуя наблюдение. Все зависит от сумму долга если сумма долга меньше чем сумма расходов на банкротство, то проще заплатить долги и ликвидировать.

На счет ответственность, вряд ли что-то получиться Вы же подписывали сами все документы.

0
0
0
0

Можно обратиться и правоохранительные органы. Они хотя бы зафиксируют факт, что Вы не вели деятельность на предприятии. Только это нужно сделать грамотно, чтобы самому не подставиться.

0
0
0
0

Выйти из состава учредителей конечно можно, если это разрешено уставом или нет прямого запрета.(ст. 26 ФЗ «Об ООО»). Тем более если вы и сам директор. Необходимо сдать в налоговую соответствующие заявления. Ну а по директору — здесь весь проблематично внести соответствующее сведения в ЕГРЮЛ, т.к. заявление должен подать новый директор.

Однако ответственности за деятельность в организации это не снимает.

0
0
0
0
Виктор Павлов
Виктор Павлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для ответа необходимо знать, сколько в ООО учредителей и какими долями они обладают в уставном капитале. Каким образом оформлены полномочия «реального» руководителя (доверенность от Вас, договор и т.д.). О какой ответственности идет речь.

Вы как директор и бухгалтер, должны знать, кем и на каком основании заблокирован расчетный счет. Ответственность за своевременную подачу отчетов лежит на Вас. Трудовая инспекция без Вашего ведома не могла проводить проверок и применять санкции.

В уставе посмотрите, какой порядок досрочного прекращения полномочий директора. Вы можете уволиться с соблюдением установленной процедуры, а также выйти из ООО, как участник (учредитель). При несогласии других учредителей ликвидировать ООО проблематично.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Нижний Новгород

2 учредителя, 50/50, второй учредитель согласен на ликвидацию, как будет проходить процедура и нужно ли будет сдавать какие то отчеты или проходить ликвидационные проверки?

Для начала необходимо созвать внеочередное собрание учредителей ООО с вопросом повестки дня «ликвидация ООО» и сопутствующие, оформить решение собрания протоколом, подать заявление установленной формы о добровольной ликвидации в ИФНС. Далее будет публикация в периодических изданиях соответствующего сообщения, проверка налоговой, промежуточный баланс, ликвидационный баланс и т.д. Процедура длительная и рутинная. Лучше обратиться к профильному специалисту.

Проще способ — реорганизация. Есть свои плюсы и минусы.

Самое простое — продать доли в уставном капитале и забыть.

Предварительно сократите долги до минимума. Особенно перед бюджетом.

Однако, как заметил, Олег Александрович, ответственности все это не снимет, если для нее есть основания.

0
0
0
0
Похожие вопросы
ЖКХ
У кого то остались долги за СОИ, УК требует оплатить долги наличкой или переводом на карту директору
Управляющая компания МКД на стадии банкротства и счета заблокированы. У кого то остались долги за СОИ, УК требует оплатить долги наличкой или переводом на карту директору. Это законно?
, вопрос №4100865, Сергей, г. Москва
Доверенности нотариуса
Подскажите, нужна ли нотариально заверенная доверенность на управление автомобилем, если за рулем будет сам директор компании?
Здравствуйте! Подскажите, нужна ли нотариально заверенная доверенность на управление автомобилем, если за рулем будет сам директор компании? Автомобиль в собственности, не в лизинге. Пересечение границы Грузии и Турции.
, вопрос №4100424, Юлия, г. Воронеж
Трудовое право
Здравствуйте, заканчивается отопительный сезон, работаю кочегаром в школе, директор отправляет на биржу труда, а какие есть гарантии что с новым отопительным сезоном она примет обратно
Здравствуйте, заканчивается отопительный сезон,работаю кочегаром в школе, директор отправляет на биржу труда,а какие есть гарантии что с новым отопительным сезоном она примет обратно
, вопрос №4100173, Павел, г. Москва
386 ₽
Получение образования
Можем мы отказаться от полинационального и попросить перевести ребёнка в обычный класс через министерство образования, так как директор школы отказала в переводе?
Моего ребёнка определили в первый класс полинациональный. Можем мы отказаться от полинационального и попросить перевести ребёнка в обычный класс через министерство образования, так как директор школы отказала в переводе? Также прошу указать на какой закон ссылаться.
, вопрос №4099615, Марина, г. Москва
Трудовое право
Моя мама директор школы, я учитель
Моя мама директор школы, я учитель. Можно ли так работать?
, вопрос №4099483, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 07.06.2015