Некачественное исполнение обязательств

Добрый день! Строительная фирма оказывала услуги по ремонту в 2013 году, был заключен договор. В марте 2015 года были выявлены недостатки в ремонте. Гарантийный срок по договору составляет - 3 года. Написали претензию, которая вернулась обратно в связи с ненахождением данной организации. Согласно сведениям из ИФНС она прекратила свою деятельность в марте 2015. Но есть организация с таким же названием только указано СК....., данные в ИФНС внесены в 2014 г., директор тот же. Можно ли обратиться с иском в арб. суд. Но вопрос в том, какую организацию указать ответчиком?

, Ольга, г. Екатеринбург
Олег Кустов
Юридическая компания "Азбука Права", г. Иркутск

Добрый день.

В данном случае, к сожалению, Вы не сможете подать в суд иск на новую компанию, поскольку договор у Вас был со старой организацией. И на старую организацию подать иск тоже не сможете, так как она ликвидирована в установленном порядке.

При ликвидации одного юр.лица и создании другого юр. лица права и обязанности ликвидированного лица не переходят, даже если одинаковые названия, тоже директор и учредитель., поскольку в соответствии со ст. 61 ГК РФ ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам.

Более того, у данных компаний основные реквизиты разные (ИНН, ОГРН, КПП).

Стоит попробовать написать жалобу в Прокуратуру и/или Роспотребнадзор. Может что-то и получиться…

Ольга
Клиент, г. Екатеринбург

А чем же поможет прокуратура или Роспотребнадзор?

Проведут проверку по указанным Вами фактам, выяснят причины ликвидацию, прокуратура проверят на наличие признаков преступления. Иногда проверки помогут в том плане, что проще исправить недостатки работ, чем ездить и давать объяснения…