Заменаа прав

срок действия прав истек год назад медсправка была выдана на 2 года старого обраазца но ее срок не вышел поменяют ли мне права в ГИБДД?

, дима, г. Москва
Оксана Биянова
Юрист, г. Москва

Водительские права выдаются гражданам сроком на 10 лет; по истечении этого времени они считаются просроченными.

Действующим законодательством не предусмотрен термин «восстановление» просроченных водительских прав; речь в данном случае идет о замене и получении нового водительского удостоверения.
Для того чтобы получить новое удостоверение взамен просроченного, владельцу транспортного средства необходимо обратиться в подразделение ГИБДД заявление со следующими документами:
Просроченное водительское удостоверение.
Документ об оплате госпошлины. Госпошлину можно оплатить либо непосредственно в ГИБДД, либо в любом отделении Сбербанка.
Паспорт.
Медицинская справка.
Фотографии. Но, как правило, фотография делается непосредственно в ГИБДД, поэтому приносить ее с собой не нужно.
Личная карточка водителя или документ о прохождении обучения. Если такого документа у вас нет, приходите без него.
При замене водительского удостоверения экзамен сдавать не нужно. Но если вы не «пользовались» правами более 12 месяцев подряд, то есть не ездили за рулем, то вам предстоит сдача теоретического экзамена.