3часа ночи а наша " доблисная " полиция,не отпускает

Задержали за курение около метро.составили протокол.пропросили проехать в отдел полиции.выпесали штраф в размере 510руб. Попросили оплатить на месте, но такой возможности не оказалось. Сидим уже 2 часа. Могут лизадержать на 48 часов и что делать в такой ситуации. На вопрос когда отпустят отвечают ждем!

, Слава, г. Санкт-Петербург
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Задерживать Вас на 48 часов не имеют право поскольку вы не подпадаете под нормы ст. 14 ФЗ «О полиции» и ст. 91 УПК РФ. Таким образом сотрудники полиции могут лишь доставить Вас в отдел полиции для составления протокола об административном правонарушении и сразу отпустить.

1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:
13) доставлять граждан,
то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное
помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение
муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения
вопроса о задержании гражданина (при невозможности решения данного
вопроса на месте); установления личности гражданина, если имеются
основания полагать, что он находится в розыске как скрывшийся от органов
дознания, следствия или суда, либо как уклоняющийся от исполнения
уголовного наказания, либо как пропавший без вести; защиты гражданина от
непосредственной угрозы его жизни и здоровью в случае, если он не
способен позаботиться о себе либо если опасности невозможно избежать
иным способом, а также в других случаях, предусмотренных федеральным
законом, — с составлением протокола в порядке, установленном частями 14 и
15 статьи 14 настоящего Федерального закона;

Надеюсь мой ответ помог Вам. При необходимости обращайтесь. С уважением!