Гаишники развели га деньги?

Остановили гаишники, попросили предъявитьдокументы, предъявил, они в порядке. Попросили дыхнуть (четырьмя часами ранее выпил бокал вина). Составили протокол, дыхнул в трубку в присутствии одного понятого. Я не отрица что выпил бокал вина. В протоколе написал согласен. Гаишник спрашивает: что с тобой делать, лишать прав? Потом позвал из машины, и на улице когда остались 1 на 1 намекнул о взятке. Я отдал в тихую, меня отпустил, сказал мол едь домой и за руль сегодня не садись. Вопрос вот в чем: меня обманули как я понял? Развели на деньги? Раз протокол составлен уже, к тому же в машине. Т.е. все равно его направят в суд несмотря на то что я дал взятку? Уже потом в интернете читал все это, увидел что все равно гаишники отпускают водителей а дело передают в суд если он написал согласен. А с меня гаишник ещё и деньги срубил в свой карман, так? Отпишите пожалуйста, что будет , как поступить сейчас

, Альберт, г. Уфа
Роман Чеботарев
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте! Я думаю, что если гаишники не в полной мере оформили нужные документы, то материалы в суд вряд ли пойдут. Ведь если бы они действительно намерены были это сделать, то тогда должны были составить как минимум еще один протокол — об отстранении от управления транспортным средством, а Вам рекомендовали ехать дальше...

Виктор Павлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Дача взятки это уголовно наказуемое деяние. Получение взятки тоже. То есть Вы и сотрудник ДПС совершили преступление. Что либо доказывать в этой части себе дороже, это надо понимать.

Ваше согласие в протоколе об административном правонарушении оспорить почти невозможно. В случае передачи материалов в суд пробуйте защищаться опираясь на формальные признаки. А именно: правильность составления протокола (время, место совершения правонарушения и т.д.), процедура (должно быть два понятых, а не один, должен быть протокол об отстранении от управления ТС, как указал выше Роман Павлович, должен быть чек от алкотестера и т.д.) Много моментов, на которые стоит обратить внимание. Также следует выяснить, на каком основании ДПС остановила вас вне стационарного поста, входит ли адрес из протокола в маршрут патрулирования этого наряда ДПС.

По существу дела: подумайте, почему вы сказали про стакан вина, было ли это вино, 4 или 24 часа прошло (опечатка возможна, например) и т.д.

Ну, и рекомендации: не принимайте алкоголь, если надо сесть за руль и никогда не давайте взяток. Доверьте дело хорошему юристу, если получите повестку в суд. Имейте в виду, срок привлечения к ответственности 2 месяца с даты совершения правонарушения.