Как подать на развод, алименты, раздел имущества

Здравствуйте! Хочу подать на развод, Ситуация следующая, в браке прожили 1,5 года, есть ребенок 1 год, на данный момент нахожусь в декрете, получаю минимальное пособие по уходу за ребенком 3 750 руб. Есть ипотека оформленная в долевую собственность, 1/2 часть на меня, 1/2 часть на мужа, на 15 лет, данный кредит платит муж, т. К. Я не платежеспособная на данный момент. Все деньги всегда у мужа. Скажите в случае развода как решить вопрос с содержанием меня и ребенка? Так же вопрос по ипотеке, что будет с ней, кроме этой квартиры жить мне негде. Как все правильно оформить, помогите пожалуйста. Примерение невозможно, мужа не бывает дома, в воспитании ребенка не участвует, анрессивно ведет себя, кричит, исполтзую нецензурную лексику, оскорбляет и унижает, иногда доходит до драки.

, Ульяна, г. Челябинск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ульяна!

Скажите в случае развода как решить вопрос с содержанием меня и ребенка?
Ульяна

Для получения алиментов на ребёнка и на себя не нужно обязательного расторжения брака, можете обращаться к мировому судье по своему месту жительства. Учтите, что алименты назначаются со дня обращения за ними, кроме того, учитывая Вашу ситуацию, суд имеет право обратить решение к немедленному исполнению.

Так же вопрос по ипотеке, что будет с ней, кроме этой квартиры жить мне негде
Ульяна

Если квартира в долевой собственности, Вы имеете полное право проживать в ней.

Роман Чеботарев
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте! Да, для получения алиментов на ребенка и на себя до достижения ребенком возраста 3-х лет обязательного расторжения брака не требуется. Но для того, чтобы с мужа удерживать алименты на себя, необходимо, чтобы он обладал для этого достаточными средствами. А поскольку, как следует из Вашего вопроса, он полностью оплачивает ипотеку, т.е. и за свою долю, и за Вашу, то прежде чем требовать с него деньги на свое содержание — хорошо подумайте. Ведь супруг на фоне Ваших требований может сам инициировать расторжение брака и через суд потребовать, чтобы Вы свою долю оплачивали сами. Какое будет принято судом решение в части раздела ипотечной квартиры неизвестно, поскольку в настоящее время единой судебной практиви по данному вопросу нет.