8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать на развод, алименты, раздел имущества

Здравствуйте! Хочу подать на развод, Ситуация следующая, в браке прожили 1,5 года, есть ребенок 1 год, на данный момент нахожусь в декрете, получаю минимальное пособие по уходу за ребенком 3 750 руб. Есть ипотека оформленная в долевую собственность, 1/2 часть на меня, 1/2 часть на мужа, на 15 лет, данный кредит платит муж, т. К. Я не платежеспособная на данный момент. Все деньги всегда у мужа. Скажите в случае развода как решить вопрос с содержанием меня и ребенка? Так же вопрос по ипотеке, что будет с ней, кроме этой квартиры жить мне негде. Как все правильно оформить, помогите пожалуйста. Примерение невозможно, мужа не бывает дома, в воспитании ребенка не участвует, анрессивно ведет себя, кричит, исполтзую нецензурную лексику, оскорбляет и унижает, иногда доходит до драки.

Показать полностью
, Ульяна, г. Челябинск
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Ульяна!

Скажите в случае развода как решить вопрос с содержанием меня и ребенка?
Ульяна

Для получения алиментов на ребёнка и на себя не нужно обязательного расторжения брака, можете обращаться к мировому судье по своему месту жительства. Учтите, что алименты назначаются со дня обращения за ними, кроме того, учитывая Вашу ситуацию, суд имеет право обратить решение к немедленному исполнению.

Так же вопрос по ипотеке, что будет с ней, кроме этой квартиры жить мне негде
Ульяна

Если квартира в долевой собственности, Вы имеете полное право проживать в ней.

1
0
1
0
Роман Чеботарев
Роман Чеботарев
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте! Да, для получения алиментов на ребенка и на себя до достижения ребенком возраста 3-х лет обязательного расторжения брака не требуется. Но для того, чтобы с мужа удерживать алименты на себя, необходимо, чтобы он обладал для этого достаточными средствами. А поскольку, как следует из Вашего вопроса, он полностью оплачивает ипотеку, т.е. и за свою долю, и за Вашу, то прежде чем требовать с него деньги на свое содержание — хорошо подумайте. Ведь супруг на фоне Ваших требований может сам инициировать расторжение брака и через суд потребовать, чтобы Вы свою долю оплачивали сами. Какое будет принято судом решение в части раздела ипотечной квартиры неизвестно, поскольку в настоящее время единой судебной практиви по данному вопросу нет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой квартиры жены, которая ей досталась в результате дарения близкого родственника, то подлежит ли эта доля делению пополам при разводе?
, вопрос №4100380, Сергей, г. Санкт-Петербург
Семейное право
После развода жена бывшая подала на алименты могу ли я оспорить алименты
Здравствуйте. Дал отцовства. После развода жена бывшая подала на алименты могу ли я оспорить алименты. Биологический отец жив
, вопрос №4100003, Валера, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, есть ситуация по разделу имущества
Здравствуйте, есть ситуация по разделу имущества
, вопрос №4099971, Леонид, г. Москва
Семейное право
Теперь хочу подать на раздел имущества и раздел долгов на моих госуслугах
Добрый день! Подскажите пожалуйста,я развёлся с женой. Теперь хочу подать на раздел имущества и раздел долгов на моих госуслугах. Куда мне нужно обращаться?
, вопрос №4099456, Илья, г. Москва
Раздел имущества
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1, 5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1,5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
, вопрос №4099215, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 06.06.2015