Гражданство РФ

Имею статус временного убежища(жительница Донецкой области)Как получить гражданство по упрощенной схеме?что надо для получения гражданства,как носитель русского языка?

, Валентина, г. Москва
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Валентина, здравствуйте.

Для получения гражданства на основании признания Вас носителем русского языка необходимо:

1. сдать экзамен на предмет знания русского языка и истории России. От сдачи экзамена освобождаются лица, получившие среднее или высшее образование в РСФСР или РФ, мужчины, достигшие возраста 65 лет, и женщины, достигшие возраста 60 лет; недееспособные лица; инвалиды I группы.

2. иметь родственников в лице родных братьев, сестёр, бабушек, дедушек, которые проживали в РСФСР или живут в РФ и являются гражданами РФ.

Перечень документов уточните в ФМС, но, тем не менее, он такой:

1. паспорт и его копии;

2. один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию (справка о доходах физического лица, декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособия, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности);

3. документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства или невозможность отказа от иного гражданства, которым является соответствующий документ дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства в Российской Федерации либо копия обращения заявителя в это дипломатическое представительство или консульское учреждение об отказе от имеющегося иного гражданства с нотариально заверенной подписью заявителя. В случае направления обращения в дипломатическое представительство или консульское учреждение по почте представляется также квитанция о заказном почтовом отправлении;

4. иностранные граждане и лица без гражданства, указанные в пункте 16.1 настоящего Положения, имеющие (имевшие) родственников по прямой восходящей линии, постоянно проживающих или ранее постоянно проживавших на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах государственной границы Российской Федерации, дополнительно представляют один из документов (документы), подтверждающих (подтверждающие) наличие указанных родственников, а также факт их постоянного проживания на соответствующей территории (свидетельство о рождении, документ о заключении брака, свидетельство об усыновлении, свидетельство о смерти родственника, вид на жительство, выписку из домовой книги, копию поквартирной карточки, документ, содержащий сведения о постановке на воинский учет, военный билет или иной документ (документы);

5. квитанция об уплате государственной пошлины.

Документы необходимо подавать в ФМС по месту Вашего будущего жительства. Необходимо пригодное для проживания жилое помещение, в котором вы зарегистрируетесь после получения гражданства. ФМС может потребовать от Вас до приёма в гражданство получить разрешение на временное проживание, но это будет незаконно, поскольку упрощённый порядок заключается в отсутствии необходимости проживания лица до приёма в гражданство на основании разрешения на временное проживание и вида на жительство.

Сергей Игоревич.