8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как делится наследство брата

брат состоит в браке,в период брака умер наш отец,мы получили наследство по 1/3 доли в квартире

будет ли делиться его доля(полученная по наследству от отца) после его смерти и достанется ли она его жене(есть несовершеннолетний сын)?

, Анна, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

После смерти брата его наследниками на 1/3 доли будут его жена и его сын, т.е. по 1/6 каждому.

0
0
0
0

Да, между всеми этими наследниками первой очереди в равных долях.

0
0
0
0
Искандар Фахретдинов
Искандар Фахретдинов
Адвокат

Анна добрый вечер. Ответ на ваш вопрос. Доля вашего брата между ним и его женой разделу не подлежит, также как и имущество полученное в дар.

0
0
0
0
Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 36 Семейного кодекса РФ, Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Таким образом, доля вашего брата в квартире принадлежит только ему.

В будущем, в соответствии со статьей 1142 Гражданского кодекса РФ, Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. То-есть дети и супруга вашего брата наследуют его долю, которая делится между ними поровну.

Надеюсь что помог вам. Удачи.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

будет ли делиться его доля
Анна
после его смерти
Анна

Да между наследниками первой очереди при наличии таковых (дети, супруг, родители). Сестры, братья относятся к наследникам второй очереди.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

но я читала что имущество полученное по наследству или в дар не является предметом спора и следовательно не включается в наследство

или это только при разводе ?

следовательно не включается в наследство
Анна

Очень интересно! А кому же оно интересно достается по мнению автора статьи, которую Вы читали?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Вступили с братом в наследство на машину после папы поровну
Вступили с братом в наследство на машину после папы поровну. Машину не ставили на учёт. Хочу купить долю брата. Как это сделать
, вопрос №4100811, Наталья, г. Нижний Новгород
Нотариат
Как в данном случае будет делиться наследство?
Здравствуйте. Хотелось бы прояснить момент. Если есть два наследника первой очереди и оба подали заявление на получение наследства, то они получают наследство пополам, я так понимаю. Вопрос заключается в следующем: у наследодателя была в имуществе квартира, в которой скорее всего прописаны его несовершеннолетние внуки (дети одного из двух наследников первой очереди), в квартире они не жили и не живут. Как в данном случае будет делиться наследство?
, вопрос №4100805, Анастасия, г. Москва
Наследство
Как лишить их возможности наследства?
Здравствуйте. Земля получена в наследство до брака, оформлена на меня и моего брата. Дом построен в браке, оформлен тоже на меня. Как в будущем защитить недвижимость от детей мужа от прошлого брака? Как лишить их возможности наследства? Первоначально, из-за долевых на землю и сам дом оформили в доли на меня и брата, затем сделали перераспределение долей в мою пользу. Подскажите что можно сделать?
, вопрос №4100246, Анна, г. Армавир
2100 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как в таких случаях в суде делится имущество и определяется с кем остается ребенок
Я мужчина 55 лет в браке 13 лет работаю. Жена 40 лет. Работает.Зарплата больше моей.Сын 9 лет школьник.Жена настаивает на разводе-причина ее новые отношения. В собственности 2х комнатная кв куплена в браке в ипотеке.70% первого взноса за счет продажи 1к квартиры кт принадлежала мне до брака. В собственности 1к квартира Купленная в браке полностью за счет средств полученных от 1к квартиры кт я получил в наследство находясь в браке. В собственности 2 машины куплены в браке одна из них кредитная. Договорится о разделе имущества и о месте жительства сына не удается. Как в таких случаях в суде делится имущество и определяется с кем остается ребенок.Москва.
, вопрос №4099206, Алексей, г. Ярославль
Наследство
Подтвердить родство( мой дед и ее отец родные братья) будет проблематично, свидетельств о рождении деда и ее отца у нас нет
Добрый день, ввиду отсутствия других более близких родственников имеет ли право двоюродный племянник на наследство, какие нужны для этого документы? Подтвердить родство( мой дед и ее отец родные братья) будет проблематично, свидетельств о рождении деда и ее отца у нас нет.
, вопрос №4099074, Елена, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 06.06.2015