Скорый развод можем ли мы претендовать на квартиру

Здравствуйте, у меня такая ситуация. Мне 17,брату 14, ну и мама с папой. В семье ругань, ссоры,рукоприкладство ,полное непонимание друг друга ,и всё со стороны отца,т.к у него на стороне другая жизнь уже 5 лет. Суть в том,что последнее время мама думает о разводе, он просто не обходим,ибо мы живём в страхе, и мы,если честно, не знаем, можем ли мы жить в той квартире,в которой сейчас проживаем. В ней прописаны мой брат,я и папа. Покупалась квартира в браке,большую часть вложила в квартиру папина сводная сестра. Однако последние 5 лет платежную часть взяла на себя мама,ибо папа не дает денег,ссылаясь на отсутствие зарплаты(но каждый день он покупает себе пиво,сигпреты). Оплата жкх,школы,кружков,бытовые расходы,все на маме. Поэтому подскажите,что в этой ситуации сделать

, Наталья, г. Ижевск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Поскольку квартира покупалась в браке, то мама имеет право на её половину и соответственно вы имеете право в ней жить.

Наталья Сурнина
Юрист, г. Ижевск

Согласно ст. 34 Семейного Кодекса РФ, все имущество, приобретенное супругами в браке, является их совместной собственностью. При этом не важно, на кого из них оно оформлено.

То есть, если квартира принадлежит Вашему отцу, то 1/2 от нее является собственностью Вашей мамы, и соответственно у нее, у лиц в ней зарегистрированных есть право пользования данной квартирой.