Обман в банке

При обращении в банк «Ренессанс Кредит» за кредитом в 50 тысяч мне попался менеджер, который предложил мне один вариант вместе со страховкой. При этом она сказала, что страховка на случай увольнения при ликвидации предприятия, на котором я работаю. Другие варианты она не предлагала, скорее всего, она имеет процент от страховой компании. Кредит я могу заплатить досрочно и из-за этого обратилась в банк об отказе от страховки. Банк мне отказал, сказали обращаться в страховую компанию. Оказалось меня застраховали на мою жизнь на 2 года, и я не могу от нее отказаться. Получается я взяла кредит на 50 тысяч и страховку на 20 тысяч под большие проценты. Является ли это обманом со стороны менеджера, если она предложила 1 вариант, а было еще 2 два. Один был с большим процентом и без страховки, а другой со сбором документов, который для меня тоже не проблемный. Могу ли я на нее подать в суд? Куда написать жалобы, чтобы она больше ни кого не обманывала? И можно сделать так чтобы я все- таки не платила за страховку, так как я покрою кредит в течение 1 месяца, а страховка на 2 года?

, Светлана Каюмова, г. Набережные Челны
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана!

Согласно ст.958 ГК РФ 1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату,если договором не предусмотрено иное.

Если в вашем договоре указано, что страховая сумма не подлежит возврату, то вернуть ее достаточно сложно.
Есть вариант вернуть деньги по ФЗ о защите прав потребителей в связи с навязыванием услуги и ненадлежащем информировании о ней. Но это очень сложно доказать.
Напишите жалобу в роспотребнадзор на действия банка. Если роспотребнадзор подтвердит навязывание услуги, то возможно в суде будет легче это доказать.
Желаю удачи!