Гражданство РФ имея временное убежище

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста. Я приехал из Донецка в Россию год назад. Получил удостоверение временного убежища, на прошлой неделе продлил этот документ еще на 1 год. Вопрос, попадаю ли я под упрощенную форму получения гражданства или мне нужно получать все в общем? (РВП, ВНЖ)

Уточнение от клиента

Также не могу понять, временное убежище это и есть признание беженцем, или это разные вещи? Беженец и временное убежище

Уточнение от клиента

Возможно ли получение гражданства в Упрощенном порядке если:

Бабушка и дедушка были рождены на территории России, но проживали и имели гражданство Украины.Есть св-во о рождении деда. Но умер он гражданином Украины в Украине

, Сергей, г. Москва
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте.

Также не могу понять, временное убежище это и есть признание беженцем, или это разные вещи? Беженец и временное убежище
Сергей

Это одно и то же, поскольку временное убежище предоставляется беженцам, беженец — это Ваш статус, убежище — это страна и место Вашего пребывания.

Бабушка и дедушка были рождены на территории России, но проживали и имели гражданство Украины
Сергей

Это прямое основание для приёма Вас в гражданство РФ на основании признания Вас носителем русского языка (статья 33.1 Федерального закона «О гражданстве РФ»).

Есть св-во о рождении деда.
Сергей

Этот документ обязательно предъявляйте в ФМС вместе с остальными документами, поскольку он является основным, который подтверждает Ваше право быть принятым в гражданство РФ в упрощённом порядке по этому основанию.

Также Вам необходимо будет пройти тестирование на знание русского языка и получить решение комиссии. Его можете не проходить, если получали диплом о среднем или высшем образовании в РСФСР или РФ.

Сергей Игоревич.

Сергей
Клиент, г. Москва

Извините, я не могу понять.

В статьях 13 и 14 «Закона о гражданстве РФ» указаны основания, позволяющие получить российское гражданство без оформления РВП и ВНЖ.

Такое право имеют следующие категории иностранных граждан:

Иностранный гражданин признан беженцем (получил удостоверение беженца) и проживает в России с указанным документом не менее 1 года

Вы говорите что временное убежище и беженец это одно и тоже.

Значит я могу претендовать на получение гражданства в упрощенной форме без рвп и внж, верно?

Это будет быстрее чем через деда?

Значит я могу претендовать на получение гражданства в упрощенной форме без рвп и внж, верно?
Сергей

Верно, но ФМС незаконно отказывает в упрощённом порядке получения гражданства без РВП и ВНЖ, они перестраховываются, в их понимании такой порядок недопустимо быстрый. Поэтому, если ФМС потребует получать ВНЖ, то требуйте письменный отказ и смело обжалуйте его в суде.

Вы можете претендовать на упрощённую процедуру и со статусом беженца, и без него, на основании признания Вас носителем русского языка.