8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Гражданство РФ имея временное убежище

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста. Я приехал из Донецка в Россию год назад. Получил удостоверение временного убежища, на прошлой неделе продлил этот документ еще на 1 год. Вопрос, попадаю ли я под упрощенную форму получения гражданства или мне нужно получать все в общем? (РВП, ВНЖ)

Уточнение от клиента

Также не могу понять, временное убежище это и есть признание беженцем, или это разные вещи? Беженец и временное убежище

Уточнение от клиента

Возможно ли получение гражданства в Упрощенном порядке если:

Бабушка и дедушка были рождены на территории России, но проживали и имели гражданство Украины.Есть св-во о рождении деда. Но умер он гражданином Украины в Украине

, Сергей, г. Москва
Сергей Князькин
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте.

Также не могу понять, временное убежище это и есть признание беженцем, или это разные вещи? Беженец и временное убежище
Сергей

Это одно и то же, поскольку временное убежище предоставляется беженцам, беженец — это Ваш статус, убежище — это страна и место Вашего пребывания.

Бабушка и дедушка были рождены на территории России, но проживали и имели гражданство Украины
Сергей

Это прямое основание для приёма Вас в гражданство РФ на основании признания Вас носителем русского языка (статья 33.1 Федерального закона «О гражданстве РФ»).

Есть св-во о рождении деда.
Сергей

Этот документ обязательно предъявляйте в ФМС вместе с остальными документами, поскольку он является основным, который подтверждает Ваше право быть принятым в гражданство РФ в упрощённом порядке по этому основанию.

Также Вам необходимо будет пройти тестирование на знание русского языка и получить решение комиссии. Его можете не проходить, если получали диплом о среднем или высшем образовании в РСФСР или РФ.

Сергей Игоревич.

2
0
2
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Извините, я не могу понять.

В статьях 13 и 14 «Закона о гражданстве РФ» указаны основания, позволяющие получить российское гражданство без оформления РВП и ВНЖ.

Такое право имеют следующие категории иностранных граждан:

Иностранный гражданин признан беженцем (получил удостоверение беженца) и проживает в России с указанным документом не менее 1 года

Вы говорите что временное убежище и беженец это одно и тоже.

Значит я могу претендовать на получение гражданства в упрощенной форме без рвп и внж, верно?

Это будет быстрее чем через деда?

Значит я могу претендовать на получение гражданства в упрощенной форме без рвп и внж, верно?
Сергей

Верно, но ФМС незаконно отказывает в упрощённом порядке получения гражданства без РВП и ВНЖ, они перестраховываются, в их понимании такой порядок недопустимо быстрый. Поэтому, если ФМС потребует получать ВНЖ, то требуйте письменный отказ и смело обжалуйте его в суде.

Вы можете претендовать на упрощённую процедуру и со статусом беженца, и без него, на основании признания Вас носителем русского языка.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право он на долю в наследстве?
Здравствуйте У моей бабушки в доме уже около 20 лет проживает сожитель. Имеет там временную прописку. Они оба нетрудоспособные, так как пенсионеры. Имеет ли право он на долю в наследстве? Они не расписаны официально, в дом он никаких денег не вкладывал.
, вопрос №4091994, Юлия, г. Оренбург
600 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Верно ли понимаю, что на новом месте в другом регионе у нас будет 6 месяцев с момента выписки из квартиры для получения временной регистрации?
Планируется продажа жилья в Подмосковье и переезд в другой регион. При продаже выписываемся из квартиры фактически в никуда, потому как пока планируем снимать квартиру на новом месте. Верно ли понимаю, что на новом месте в другом регионе у нас будет 6 месяцев с момента выписки из квартиры для получения временной регистрации? Именно временной, а не прописки. И сколько возможно вовсе жить без прописки в РФ гражданам РФ, но при этом с временной регистрацией? Заранее спасибо!
, вопрос №4091046, Алексей Уткин, г. Москва
Гражданство
Подскажите можно ли получить гражданство РФ гражданам Казахстана, родившимся в СССР (Каз ССР)?
Подскажите можно ли получить гражданство РФ гражданам Казахстана, родившимся в СССР (Каз ССР)?
, вопрос №4090826, наталья, п. Актюбинский
Гражданство
Здравствуйте, можно ли получить гражданство РФ, гражданину Украины по упрощённой системе, если есть украинская прописка, но постоянно проживаешь в другой стране
Здравствуйте, можно ли получить гражданство РФ, гражданину Украины по упрощённой системе, если есть украинская прописка, но постоянно проживаешь в другой стране
, вопрос №4090582, Алена, г. Белгород
900 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Можно ли в этом случае получить ОМФ еще до получения паспорта?
У меня следующая ситуация. Я должен на длительный срок уехать в загранкомандировку и хотел бы оставить доверенное лицо на случай, если с моей пожилой мамой (80 лет) что-то произойдет или ей потребуется какая-то помощь. Например, болезнь или больница, реанимация. Есть ли какие-то юридические механизмы позволяющие оставить доверенность (или возможно это называется другим словом) лицу, не являющемуся родственником принимать решения? Ситуация еще несколько осложняется тем, что мама (наверное, она должна давать такую доверенность) пока не имеет паспорта РФ, а только заграничный паспорт РФ. Это дополнительная головная боль. Мы уже начали процесс регистрации на загранпаспорт. Затем будет проверка гражданства РФ, которая может длиться до 3 месяцев и только после этого она получит паспорт. Можно ли в этом случае получить ОМФ еще до получения паспорта? Мы хотим сделать доверенность на человека, у которого мама регистрируется. Возможно есть какие-то варианты решения этого вопроса.
, вопрос №4089690, Артур, г. Москва
Дата обновления страницы 07.10.2015