8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Разрешение на строительсьво дома

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как поступить. Достался по наследству дом с участком в поселке. Решили подремонтировать дом, но оказалось, что он сгнил. Решили рядом построить новый, не снося на время строительства старый (жить где-то надо на это время!) Пошли за разрешением в администрацию, нотам сказали, что сейчас дейчтвует запрет как на строительство, так и реконструкцию. Т.к. это особо охраняемые территории. А мы уже стали фундамент готовить.

, Ольга, г. Смоленск
Евгений Стеганцев
Евгений Стеганцев
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, уточните на каком праве земельный участок.

0
0
0
0

Участок земли может быть отнесен к одной из следующих категорий: земли
населенных пунктов, земли сельхозназначения, земли особо охраняемых
территорий, земли промышленного назначения (а также транспорта, связи,
радиовещания, обороны и др.), земли лесного фонда, земли водного фонда и
др. Земельные участки, находящиеся в свободном обороте у частных лиц и
задействованные под коттеджное строительство, выделяются на землях
первых двух категорий. Строительство на землях особо охраняемых
территорий допускается в исключительных случаях.
Земли населенных пунктов (земли поселений) – это земли, используемые и
предназначенные для застройки и развития населенных пунктов. Границы
городских и сельских населенных пунктов отделяют земли населенных
пунктов от земель иных категорий (согласно п. 2 ст. 83 Земельного
кодекса РФ). В зависимости от предписаний градостроительного регламента
(в большинстве случаев предписания формулируют руководители
муниципальных образований) различные участки земли в составе одного и
того же населенного пункта могут иметь такие разные предназначения, как,
например, сельскохозяйственное использование и жилищное строительство.
Соответственно, дом может быть построен как на земле, предназначенной
под личное подсобное хозяйство (ЛПХ), так и под ИЖС. Основным отличием
этих двух вариантов будет то, что свое право прописаться в доме,
построенном на участке, выделенном под ЛПХ, придется доказывать через
суд. Но если прописка не является камнем преткновения, то разницы между
двумя этими вариантами нет.

Таким образом, чтобы Ваш дом был полноценным для начала необходимо изменить категорию земельного участка с «личное подсобное хозяйство» на «для индивидуального жилищного строительства», делается это в Кадастровой палате. Подаете заявление и в течении месяца орган принимает решение, кстати как раз и узнаете относится ли Ваш земельный участок к охраняемым зонам или нет, поскольку ели относится, то Вы получите отказ в смене категорий.

если категорию изменят, то строится сможете двумя способами по закону и проекту, в таком случае разрешение получать необходимо или как самоволка, в этом случае узаконивать будете через ҫуд. Что проще решайте сами, каждый способ имеет свои плюсы и минусы, мне ближе через ҫуд поскольку 90 процентов моих дел это самоволка.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Смоленск

Большое спасибо за ответ!!! Дело в том, что поселок находится на территории Национального парка "Смооенское поозерье" и ограничение недавно ввели на ВСЮ территорию поселка. Администрация ждет какого-то письма из Министерства. Но когда оно будет и будет ли вообще - большой вопрос!

Еще раз спасибо!

Татьяна Кайнова
Татьяна Кайнова
Юрист

Не могли бы Вы указать кадастровый номер земельного участка и что написано в свидетельстве на право собственности на землю: категория видимо земли населенных пунктов, а какой вид разрешенного использования и ограничения в пользовании?

Да, кстати, размер ЗУ?

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Смоленск

Земельный участок на праве собственности. Категория земедь: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личногр подсобного хозяйства. Площадь 1200 кв.м. Ограничения (обременения) права: не зарегистрировано. Номер сказать не могу, нет под рукой.

Территория национального парка — это серьезное ограничение, если его уже ввели официально. Сделайте запрос в кадастровую палату о наличии зарегистрированных ограничений и если их нет — путь один: быстро построить и зарегистрировать право собственности по «дачной амнистии! — Ваш участок подходит.Запрос можете направить в электронном виде на сайте кадастровой палаты — отвечают, как правило, быстро… Если режим уже установлен и зарегистрирован — думаю, у Вас большие проблемы со строительством, а главное — с регистрацией своего строения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Я болею витилиго и не могу ходить под солнцем, поэтому затонировал машину, как мне получить разрешение на тонировка если я болею и солнце мне противопоказано?
Я болею витилиго и не могу ходить под солнцем, поэтому затонировал машину, как мне получить разрешение на тонировка если я болею и солнце мне противопоказано?
, вопрос №4101954, хасан бухадинович ибрагимов, г. Москва
Недвижимость
Обязан ли продавец (ИП) сдать дом со всеми коммуникациями?
Здравствуйте! Я купила частный дом у продавца (ИП) на этапе строительства. Продавали дом по цене с учётом всех коммуникаций (свет, газ, вода). Сейчас дом готов, но на данном этапе у застройщика (ИП) проблемы с администрацией поселка для разрешения подключения света (газ к домам уже подведен). Энергосетевая компания, которая в дальнейшем планировала обслуживать массовую застройку из частных домов провела большую работу: поставила столбы, протянула к каждому дому кабель, установила счётчики. Осталось только согласовать с администрацией поселка и получить разрешение на подключение. А администрация поселка разрешение не даёт, т.к. там идёт борьба за власть и она постоянно меняется. Энергосетевая компания сейчас судится с администрацией, одно слушание уже выиграли. Но как я понимаю, деньги разворовали, когда и чем все это закончится неизвестно. Продавец (ИП) предлагает 500 тыс. и соглашения, где я не претендую на коммуникации. Вопрос в следующем: 1) Если я не возьму деньги и буду ждать разрешения проблемы. Обязан ли продавец (ИП) сдать дом со всеми коммуникациями? В договоре про коммуникации ничего не сказано. В договоре прописано, что Продавец должен передать жилой дом Покупателю и участок на котором он расположен. А также Покупатель должен в т.ч. 30 дней заключить договор по предоставлению (воды, света газа) и оформить лицевые счета. Есть опасения, что если я соглашусь и возьму деньги, и подпишу соглашение, то потом за коммуникации с меня запросят минимум в 2 раза больше. P.S. Дом передали по передаточному акту, но в нем указано, что коммуникаций нет. В акте отмечено только то, что в доме есть.
, вопрос №4101464, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Без моего разрешения собственник дочь или бывшая супруга вывезли мои вещи из квартиры
Добрый день! В данный момент нахожусь в командировке. Телефонной связи нет. Прописан в Санкт-Петербурге. Без моего разрешения собственник дочь или бывшая супруга вывезли мои вещи из квартиры. Поменяли замки. Не смогу попасть в квартиру. Что мне делать?
, вопрос №4100791, Андрей, г. Москва
Семейное право
Ребёнок едет на экскурсию в Беларусь с учителем без родителей, разрешение на выезд нужно от обоих родителей или достаточно одного родителя?
Ребёнок едет на экскурсию в Беларусь с учителем без родителей, разрешение на выезд нужно от обоих родителей или достаточно одного родителя?
, вопрос №4100451, Алексей, г. Москва
Семейное право
Может ли муж отменить разрешение после вступления в права матерью супруги?
Можно ли отменить дарственную ? В браке была куплена квартира, которая по разрешению супруга была переписана по договору дарения на мать супруги. Может ли муж отменить разрешение после вступления в права матерью супруги?
, вопрос №4099209, Юлия, г. Нижнекамск
Дата обновления страницы 06.06.2015