Аренда квартиры

Мы заключили договор об аренде квартиры, внесли залог , но арендадатель просрочил договор и не возвращает ни деньги и не предоставляет ключи от квартиры. Мы не граждани российской федерации. Прошу подскажите как нам быть?

, Лилия, г. Ярцево
Елена Пашина
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Необходимо, во-первых, написать письменную претензию (в двух экземплярах) арендодателю, где указать, что вами обязанность по оплате договора исполнена, а арендодатель нарушает срок передачи квартиры в аренду, В претензии потребовать передать ключи и указать срок, в который это требование необходимо выполнить. Претензию вручить под роспись (на вашем экземпляре пусть арендодатель распишется, что получил свой экземпляр). Либо послать заказным письмом с уведомлением. Если не отреагирует и не передаст ключи, то обращаться в суд с требованием о возврате денег. Скорее всего это мошенники. Можно и сразу обращаться в суд, без направления претензий, но надо вначале проанализировать договор аренды.

Андрей Кочкин
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Лилия!

К договору аренды квартиры применяется глава 35 Гражданского кодекса РФ (Наем жилого помещения). Договор со стороны наймодателя может заключить собственник жилого помещения или лицо имеющее от него доверенность. Важно, что бы договор был заключен в простой письменной форме и у вас должно быть подтверждение, что деньги наймодателем от вас получены.

Если вы все сделали правильно, то есть два варианта:

1. Требовать вселения на основании договора в судебном порядке, что может продлиться не один месяц и теряет наверняка для вас смысл.

2. Найти другую квартиру, а с недобросовестного наймодателя, опять же в судебном порядке требовать возврата переданных средств, процентов за пользование вашими деньгами по 395 ГК РФ, расходов на вашего представителя, расходов на госпошлину и в вашем случае возможно компенсации морального вреда и расходов связанных с поиском другого жилого помещения.

Возможен третий вариант — обьяснить возможные потери наймодателя и возможно все решится миром.

С уважением, КА