Можно ли оформить ипотеку, если продавцы еще не вступили в наследство

Добрый день! Мы хотим купить дом в ипотеку, но хозяева вступят в наследство только в сентябре, а ипотеку нам одобряют сейчас (или только через полгода, т.к. меняем место работы). Продавцы не согласны ждать это время, как лучше поступить? Сможем ли мы оформить ипотеку по предварительному договору, а после вступления в наследство предоставить основной договор купли-продажи?

, Ирина, г. Ульяновск
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Ирина!

Вы сможете заключить предварительный договор купли-продажи, но денежные средства получить от банка по предварительному договору вы не можете и перевести их продавцам вы тоже не можете. Плюс одобрение по ипотеке действует обычно не больше трех месяцев, а теперь одобрение выдают даже на меньший срок. Большинство банков требуют указания даже в предварительном договоре купли-продажи правоустанавливающего документа. Таким документом для продавцов будет свидетельство о праве на наследство (по закону или по завещанию), вы такого указать не можете.

Не совсем понятно, чего не готовы ждать продавцы. Другим людям без свидетельства они тоже не могут продать дом.