Основа юрисприденции

Подскажите пожалуйста: какая норма закона говорит прямо о том, что ни один подзаконный акт, постановление и т.д. не может противоречить сути основного Федерального Закона, ухудшать или менять его смысл, тем более отменять или приостанавливать действие ФЗ на какой либо территории РФ?

, Александр, г. Нарьян-Мар
Игорь Сульдин
Юрист, г. Щелково

Конституция РФ говорит в ст.15, что она имеет высшую юридическую силу, прямое действие и распространяется на всю территорию РФ. Законы и иные правовые акты, принимаемые в РФ, не должны противоречить Конституции РФ.

Если под ФЗ вы имели ввиду еще какой то, то уточните, что за этозазакон

Александр
Клиент, г. Нарьян-Мар

Есть Федеральный закон от 30.06.2006 N 93-ФЗ "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ

В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВОПРОСУ ОФОРМЛЕНИЯ В УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ ПРАВ ГРАЖДАН НА ОТДЕЛЬНЫЕ ОБЪЕКТЫ

НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА"

и ст.25.3 ФЗ №122 «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Могут ли отдельные статьи и пункты этих законов быть приостановлены или отменены на основе п.1 ст12.1 ФКЗ №6 О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя"

А именно: "До 1 января 2017 года на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя особенности регулирования имущественных, градостроительных, земельных и лесных отношений, а также отношений в сфере кадастрового учета недвижимости и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним могут быть установлены нормативными правовыми актами Республики Крым и нормативными правовыми актами города федерального значения Севастополя по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление нормативно-правового регулирования в соответствующей сфере.

Спасибо за разъяснения.

В связи с переходом Крыма в состав РФ ему оставлен переходный период на право собственности на земельные участки и иные объекты недвижимости, возникшее до вступления Республики Крым в состав Российской Федерации, у физических и юридических лиц, включая иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц.

Согласно Закону № 38-ЗРК жители республики Крым смогут переоформить всю документацию, подтверждающую их права на недвижимость и земельные участки, в соответствии с российским законодательством до 1 января 2017 года.

До этого срока будут применяться нормы специального закона о регистрации прав на имущество в Крыме.