Как мне быть и чего ожидать

Добрый день.помогите пожалуйста или скажите чего мне теперь ожидать,158 часть 2 или 1 был с другом что нам грозит за это и если я возврощаю всю сумму на которую мы забрали товара с магазина возможно ли прекращение уголовного дела без суда сам ни разу не судим.и у меня у самого еще одно дело под следствием 158 2 пункт б в.

, Василий, г. Набережные Челны
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
сам ни разу не судим
Василий

Как по первому преступлению, так и по второму теоретически дело можно было прекратить в связи с примирением сторон. Решать вопрос надо с каждым из потерпевших, чтобы они в суде обратились с заявлениями с просьбой прекратить уголовное дело. Согласно ст.76 УК РФ уголовное дело может быть прекращено в отношении лица, впервые совершившего преступление. По устоявшейся практике этим лицом является не имеющий судимости.

еще одно дело под следствием 158 2 пункт б в
Василий

Скорее всего данные дела соединят в одно производство. При рассмотрении обоих дел в суде вы будете считаться ранее не судимым и потому при заглаживании вреда потерпевшим уголовное дело о двух преступлениях может быть прекращено.

Статья 25 УПК РФ. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокуроравправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Обратить внимание надо на слово вправе.

При разрешении ходатайства от потерпевших с просьбой прекратить уголовное дело суд помимо описанных выше возможностей будет учитывать данные о личности подсудимого.

Из вашей истории вы совершили одно преступление, затем другое, что свидетельствует о том, что вы существуете за счет совершения преступлений. Суд в таком случае может дело и не прекратить. Но может учесть и другие обстоятельства, в том числе смягчающие наказание.

Таким образом, по каждому делу суд принимает решение индивидуально. Стоит обратиться к защитнику за помощью, так как изучив обстоятельства обоих преступлений может попробовать обыграть ситуацию для нужного вам исхода. Но гарантий конечно никто никаких не даст.