Звонят кредитные и коллекторские представители организаций

Здравствуйте! Мне уже третий месяц звонят, т.к. бывшая коллега по работе указала мой тел. как контактного лица. Разговоры с представителями банка и коллект. не приводят к результату-исключить мой номер, поскольку я уже давно не работаю там, во-вторых, контактов с данным человеком тоже давно не имею. Помогите! меня будят по утрам эти бесполезные для вашего дела звонки и очень назойливые для меня. Я больше. чем объясняла представителям, помочь ничем не могу. Исключите мой номер телефона! Заявку на исключение представители вроде бы выставляли уже 2 раза, но звонки продолжаются. Помогите! С уважением, Ирина Викторовна. Я лично вообще никогда не брала нигде кредитов и не занимала ни у кого денег.

, Ирина, г. Новосибирск
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Ирина Викторовна, здравствуйте,

Боюсь, что одними просьбами и заявками на исключение телефона из базы здесь делу не помочь.

Очень простой и быстродействующий способ — добавляйте номера телефонов, с которых звонят, в черный список. Режим тишины наступает достаточно быстро.

Далее, напишите жалобу в Роскомнадзор на нарушение Ваших прав как субъекта персональных данных.

Так же ФЗ «О персональных данных» позволяет взыскивать и моральный вред. Для этого нужно обращаться в суд с соответствующим исковым заявлением.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,
(в дополнение)
Если звонившие представлялись сотрудниками банка, попробуйте направить «в адрес» банка заявление, примерный образец которого прилагаю.
Если звонившие представлялись сотрудниками коллекторского агентства, попробуйте направить жалобу «через»
www.napka.ru/discussion/complaints/?PHPSESSID=00eluhhi9ch07v5hqqtoq13ea5
с уважением,
Елена