Возбуждено ли уголовное дело?

если опрос свидетелей ведет оперуполномоченный, а не следователь, возбуждено ли уголовное дело ?

, Александра, г. Уфа
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый день! в данном случае сложно ответить на Ваш вопрос. С одной стороны опрос может быть проводиться в рамках дела оперативно учета в ходе осуществления оперативно-розыскной деятельности, осуществляемой как до возбуждения уголовного дела, так и после него. С другой стороны, речь может идти и о допросе свидетелей, который также может быть осуществлен оперуполномоченным, но уже только по уголовному делу, и на основании поручения следователя.

Александра
Клиент, г. Уфа

Михаил Игоревич, мне понравился ваш развернутый ответ, хочется чтобы Вы помогли мне разобраться в следующем: я приобрела участок под ИЖС. Чистоту сделки проверил юрист. Получила разрешение на строительство. Теперь оказалось, что продавец 9 лет назад получил этот участок по ст 10 закона 59 не имея льгот. меня вызвал оперуполномоченный и задал вопрос: уведомляю, вас что проведена проверка незаконности документов по которым выдан участок понятна ли мне позиция? Зачем задан этот вопрос?

Можно ли мне продолжать строиться. Сейчас уже построен цоколь с перекрытием, и фундаменты под гараж и баню.

Могут ли у меня отобрать участок с недостроем?

по ст 10 закона 59
Александра

Александра, а уточните пожалуйста о каком законе идет речь.

В Вашем случае, отвечая на Ваш первый вопрос, скажу, что проводится проверка по обращению гражданина, как раз таки ст. 10 Закона 59 — это ст. 10 Федерального закона «от 02.05.2006 N 59-ФЗ „О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации“.

С Вашей стороны пока нарушений я не вижу, сделка я так понимаю прошла регистрацию в регистрационной палате, свидетельство о праве собственности Вы оформили и получили разрешение на строительство. Пока оснований к ограничению Вашего права я не вижу.