Покупка недвижимости в браке

Здравствуйте. Я состою в браке и хочу купить недвижимое имущество, что бы в случае развода оно осталось в моей собственности. Супруга не возражает. Возможно ли это и как оформить? Заранее спасибо

, Сергей, г. Новосибирск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Сергей,

существуют следующие варианты оформления недвижимости на вас в браке:

1. Приобрести имущество и оформить его на ваших близких родственников, а затем подарить вам это недвижимое имущество.

В таком случае супруга при разводе не будет иметь права на это имущество в силу закона.

Согласно ст.36 СК РФ 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Заключить с супругой соглашение о разделе совместно нажитого имущества или брачный договор.

Согласно ч.2 ст.38 СК РФ Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

То есть, соглашение о разделе совместно нажитого имущества может не удостоверяться нотариально.

Согласно ч.2 ст.41 СК РФ Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Согласно ч.2 ст.44 СК РФ Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

Брачный договор удостоверяется.

Имейте ввиду, что в случае если брачным договором ущемляются права вашей супруги, то есть, вы в договоре указываете что конкретное имущество принадлежит вам, а ей ничего не принадлежит, то такой договор может быть признан недействительным.

Думаю, в данном случае предпочтительнее заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

Желаю удачи!