Возврат страховки по кредиту

Взяла кредит на 330000 руб, а выдали 300000 руб. 30000 руб.-страховка. В графике платежей написано: Полная стоимость кредита - 600000 руб. В расчет полной стоимости кредита включаются платежи: основной долг -330000 руб, проценты 270000 руб. В договоре написано, что в расчет полной стоимости не включаются: плата за участие в программе коллективного страхования, пени, штрафы и проч. Как понять? Если 30000 руб. - страховка. Сегодня был суд. Я доказывала, что с меня деньги взяли, а к программе не подключили. Основным доводом был этот пункт в договоре, что страховка не входит в основной долг, и что с меня просто взяли деньги, не выдав полиса и иных документов. Сотрудник, представлявший банк никак не мог это объяснить. Судья не обратила на это никакого внимания. И мне было отказано в исковых требованиях.

, Светлана, г. Ульяновск
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Светлана, доброе утро.

Я доказывала, что с меня деньги взяли, а к программе не подключили. Основным доводом был этот пункт в договоре, что страховка не входит в основной долг, и что с меня просто взяли деньги, не выдав полиса и иных документов. Сотрудник, представлявший банк никак не мог это объяснить. Судья не обратила на это никакого внимания. И мне было отказано в исковых требованиях.
Светлана

Вам нужно было признавать начисление процентов на сумму страховки, незаконным обогащением банка, а Вы выдвинули не те требования, еще и обосновать их не смогли. Вы самостоятельно иск готовили?

Светлана
Клиент, г. Ульяновск

Здравствуйте, Анна. Иск мне писали в "Обществе защиты прав потребителей", а на суде была я одна. Может, в этом и проблема. В иске были следующие требования в мою пользу: 1)взыскать с банка сумму навязанной страховки 30000 руб., 2) взыскать уплаченные % на страховку 20000 руб., 3)взыскать % за пользование чужими денежными средствами 2500 руб., 4)взыскать моральный вред 10000 руб.

В "Обществе ЗПП" почему-то тоже не обратили внимания на строчку в договоре, написанную ОЧЕНЬ мелким шрифтом, что в расчет полной стоимости не включается плата за участие в программе коллективного страхования. В исковом заявлении они делают упор на то, что мне страховку навязали. А как я это докажу в суде? У меня же нет письменных свидетельств. Тогда я стала делать упор на то, что услуга не только навязана, но и не оказано. О чем есть строчка в договоре.

Возможно, моя ошибка в что, я сказала, что намеревалась получить 300000 руб., заполнив заявку на сайте банка. А в офисе банка мне навязали 330000, там еще с рублями и копейками. А в исковом заявлении написано, что я намеревалась получить именно 330000 с руб. и коп., мне не выдали и дальше убытки в виде не выданной суммы кредита.

Потом судья задала вопрос, который меня поставил в тупик. "Это же не ваши деньги 30000 руб. Это деньги банка. Почему вы требуете вернуть вам деньги банка?" Я замешалась, потом сказала, что я уже почти погасила кредит без единой просрочки. У меня из 48 платежей осталось 6. И платила % из расчета 330000, хотя получила 300000. Как же они не мои?

С другой стороны представитель банка был поставлен в тупик моим вопросом об этой строчке в договоре (в расчет полной стоимости не включается плата за участие в программе коллективного страхования), т.к. этого не было в исковом заявлении. Он, вообще, никак не мог это объяснить.

В результате суд отказал по всем пунктам. Пока решение районного суда не получила. Хочу обжаловать.

Анна, Вы пишите, что нужно было признавать начисление процентов на сумму страховки, незаконным обогащением банка. Т.е. сумму страховки не оспаривать, а только % на страховку. Мне все таки не понятно, почему 30000 трогать нельзя? Только % на них можно оспаривать? Объясните, пожалуйста.

Светлана, Вам нужно было иск писать в другом ключе, а отказали Вам, потому что суд не может выйти за рамки искового требования, а уточнения Вы не вносили. К сожалению, сейчас уже нельзя ничего изменить, так как апелляция рассматривает иск по первым требованиям.