8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно увольнение без отработки?

Нужно ли в обязательном порядке отрабатывать 2 недели при увольнении, чтобы забрать свою трудовую книжку? Спасибо!

, Юлия, г. Москва
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Здравствуйте,

Трудовой кодекс не содержит обязанности отрабатывать две недели, он содержит обязанность уведомить работодателя за 2 недели о своём предстоящем увольнении.Если работодатель согласен Вас уволить хоть завтрашним днём после Вашего сообщения об увольнении, создадут приказ, рассчитают и выдадут документы. А если работодателю необходимо например, время найти Вам замену, работаете ещё две недели и в последний рабочий день получаете расчёт и документы ( трудовую, справки и т.д.).

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва

Спасибо большое!

Владимир Киселев
Владимир Киселев
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Юлия. Вопросы увольнения по собственному желанию регламентируются статьей 80 Трудового кодекса РФ. В соответствии с ней трудовую книжку вам обязаны выдать в последний рабочий день (а также произвести расчет). Не обрабатывать две недели после написания заявления можно либо по соглашению с работодателем (если они согласны уволить вас раньше) либо, когда продолжение вами работы невозможно (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и т.п.), либо когда судом или иным органом установлено нарушение работодателем трудового законодательства (например, непредоставление отпуска или невыплата зарплаты). В этих случаях вас обязаны уволить (а значит и выдать трудовую книжку) в срок, указанный в вашем заявлении.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва

Спасибо большое!

Похожие вопросы
Трудовое право
При приёме на работу заставили сразу писать заявление на увольнение без даты и не дали договор, законно ли?
При приёме на работу заставили сразу писать заявление на увольнение без даты и не дали договор,законно ли?
, вопрос №4101625, Дмитрий, г. Амурск
Трудовое право
По факту в отпусках я была 2 раза по неделе, но мне давали документы на подпись, я не смотрела, сказали подписать много документов, возможно там были заявления на отпуск
Хочу уволиться с работы у ип, какие выплаты и примерная сумма положена при увольнении по собственному желанию. По факту в отпусках я была 2 раза по неделе, но мне давали документы на подпись, я не смотрела, сказали подписать много документов, возможно там были заявления на отпуск. Зп минимальная, НДФЛ с меня не удерживали, работаю с ноября 2022
, вопрос №4101435, Кристина, г. Москва
Трудовое право
Ч1Законно ли увольнение, у меня предпенсионный возраст?
здравствуйте, я работаю дворником в детском саду 4года , меня заставляют уволится с работы, по тому-что у меня есть погашеная судимость 2008года по ст 228.ч1Законно ли увольнение , у меня предпенсионный возраст ?
, вопрос №4101219, Наталия, г. Иркутск
Все
добрый день у меня график 2-2 я хочу написать заявление на увольнение
добрый день у меня график 2-2 я хочу написать заявление на увольнение с отработкой 2 недели но у меня остались донорские дни сколько я могу их взять?!
, вопрос №4100423, александр,
Военное право
Я могу написать рапорт на увольнение?
Здравствуйте! Я подписал контракт на 1 год. 27 07 2023 по 26 07 2024 г. Я могу написать рапорт на увольнение? И меня уволят? Контракте написано что на один год подписан контракт.
, вопрос №4100363, Техран, г. Иркутск
Дата обновления страницы 06.06.2015